Консультация ортодонта /

Образование под языком — вопрос №1945083

Здравствуйте!
Очно ко врачу тоже поеду.
Но очень страшно.
С утра почувствовала, что как будто языку что-то мешает. Думала, может что-то еда наколола.
В итоге поела горячего, и стало странно как-то под языком. В итоге на ощупь получается как образование, на боковом наросте под языком. Все это с одной стороны. Боли нет, температуры нет. Но, 27.02 сдавала анализы, и увидела очень странное соэ - 95!
Может, это тоже как-то связано.
Что это хотя бы может быть?
Фото приложу

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Ортодонт
На фото в обозначенной области, кроме слегка воспаленной бахромчатой складки языка, ничего более патологического не визуализируется.

ps может вы напутали с разделом и что то хотели спросить у Онкологов, а не Ортодонтов?
Клиент
Эрик,
Ортодонт
Если перепутали раздел, то у вас есть одна возможность перенести вопрос в другой раздел.
Ортодонт
Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , но не видно ничего криминального. Возможно это следствие травмы слизистой на фоне особенностей строения пикуса ,которая произошла незамеченной, Признаки воспаления СОЭ высокое ,крайне маловероятно ,что вызваны отёком языка.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога занимается слизистыми или хирурга , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Просто это появилось сегодня. Я даже не совсем понимаю, что это может быть.
Травм не было, только делала кт головы.
Не простывала, принимаю антибиотики от лор-врача
Стоматолог
Спасибо за информацию, фото не передает всех нюансов происходящего, возможно просто не очень чёткое. Травма может произойти незамеченной и может реакция языка на фоне проблем с ЖКТ на фоне приёма антибиотиков или аллергическая реакция .примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Сделайте ,пожалуйста, фото высунутого языка ,чтоб видна была спинка и тело. Возможно будет больше информации. Нужен очный осмотр.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото, слизистая в норме
По описанию может быть воспаление протока слюнной железы либо была какая-то травма, от чего слизистая так среагировала
Самое главное, что это не что-то страшное, за это не переживайте
На очном осмотре все точнее можно будет сказать
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ!
Сказали, воспалился лимфовый узел
Стоматолог, Детский стоматолог
Поняла
Значит какой-то воспалительный процесс есть в организме, что и в анализах видно
Это может быть даже обычное ОРВИ/ОРЗ