Консультация терапевта /

Сын болеет больше 9 дней,что может быть? — вопрос №1945631

У сына (18 лет) 8 дней назад поднялась температура 38,5 и сильно болело горло.Терапевт назначил местное лечение,температура не сплава 5 дней ,но боль в горле прошла.Пришел другой терапевт и поставил гнойную ангину -назначил Амоксиклав 875+125 7 дней ,отхаркивающее и полоскания .Температура с антибиотиком не спадала,прибавился сильный сухой кашель (особенно в горизонт.положении),заложило ухо .Попали на прием Лору ,следи снимок ППН -ни гайморита,ни отита ,ни ангины нет.сделали ренген легких-пневманию не показал,на ковид мазки отрицательные.На 5 день приема антибиотика температура стала спадать до 37,5-37.8.Однократно появилась сыпь в виде крапивницы (стали принимать Зиртек).В итоге :температура 38,5 держалась 8 дней,теперь темпатура 37.5 ,ухо заложено,кашель сухой сильный .Амоксиклав осталось пить 2 дня .Пьеи ещё Гербион от кашля .Сегодня сдали кровь /мочу .очень высокая соэ и нейтраифилы,в лейкоциты и лимфоты в норме .Что дальше делать ?нужно колоть антибиотик в уколах?что может быть и куда копать ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт
Ознакомилась. ОАМ в норме. Оак смешанного характера. Тк основная кровь вирусная, но повышены нейтрофилы палочковидные(они говорят о бак инфекции), соответственно, антибиотик сработал, допиваете курс. Назначения к еще одному антибиотику не вижу. Ухо закладывает обычно из-за плохо пролеченного носа или сильной заложенности носа. Рекомендую сосудосуживащий(називин, лизин и тд) 5 дн, лоратадин 1т вечер 4 дня(противогистасинный препарат, так же уберет отек). А от кашля принимать синекод 3р/сут(противокашлевый, гребите наоборот провоцирует кашель, хотя кашлять нечем). Здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, температура 37,6 держится уже 2 дня -это из-за кашля ?
Нос вообще не был заложен за все течение болезни
Терапевт
Я думаю это еще бактериальный хвост, смотрите температуру на конец лечения АБ
Терапевт
Здравствуйте .
Приложите все все анализы.
Антибиотик 1 раз в день принимает?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
2 раза в день по 875+125
Терапевт
Ольга, антибиотик еще на 2 дня, учитывая боли в ушах и гнойную ангину, и все, прием можно заканчивать.
Все верно, 2 раза в день по 1000 мг, это дозировка для взрослого человека.
Кровь сейчас не бактериальная. Бывает такое, что лейкоформула не реагирует, по лейкоформуле признаков бактериальной инфекции нет.
НА СРБ (С-реактивный белок) не сдавали, да?
Моча не воспалительная.
Температура была следствием течения ангины и отита скорее всего, если сухой кашель сильный- острый трахеит может быть еще.
Далее оставить только симптоматическое лечение.
гербион от сухого кашля пьет ведь? не отхаркивающую серию гербиона?
Клиент
Сафия Ринатовна, реактивный белок не сдавали
Гербион пьет отхаркивающее
Сейчас ещё есть температура 37.5-37.8
Но сильно беспокоит что СОЭ получается на сегодня (10 день болезни) превышен почти в 4 раза.Ухо до сих пор заложено (лор сказала что отита нет ,а это идёт от горла и ангины уже нет),но кашель даже чуточку не стал лучше .
Не нужно подключать антибиотик в уколах ?
Терапевт
Нсли у сына кашель сухой сильный- отхаркивающий Гербион отменяйте, он усиляет кашель. Не нужно «переводить» во влажный. Тем более нечем ему отхаркивать, только кашель сильнее становится.
Ему от сухого кашля нужны препараты. Можно Синекод или Коделак нео 15 мл * 4 раза в день на неделю.
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле.

СОЭ всегда среагирует на все процессы в организме, за него не переживаем.
Терапевт
Продолжу здесь.
Поняла про заложенность уха.
В нос капайте сосудосуживающие капли.
Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность носа или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой, тем самым заложенность уха снимется.
Еще один антибиотик не нужен, я считаю.
Клиент
Сафия Ринатовна, нейтрофилы палочкообразные завышены в 3 раза,остальные наоборот занижены -чем это может быть связано ?
Терапевт
Даа, палочки завышены..
Все же бактериальная инфекция тоже была.
Что интересно, а сегментоядерные снижены. Хотя они оба должны повышаться при бактериальной инфекции.
Один антибиотик достаточно все равно. Можно его же не 7, а до 10 дней даже пропить.
Клиент
Сафия Ринатовна, а что СОЭ завышена почти в 4 раза -пугает сильно ,хотя уже 10 дней от начала болезни прошло
Терапевт
Он очень медленно будет снижаться, Оля.
Только на СОЭ не смотрите, не пугайтесь.
Желательно очень.. нужно было сдать кровь на СРБ тоже в данном случае (С-реактивный белок)- маркер острого воспалительного процесса.
Клиент
Сафия Ринатовна, а температура сколько может ещё держаться ?она от чего может быть ?
Терапевт
Может держаться и неделю, и дольше до двух недель.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт
Моча хорошая , не воспалительная .
По анализам крови бактериальной инфекции нет , соэ самостоятельно придет в норму , Аб допиваем . От кашля Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Бронхомунал 7.0 1 капс 1 раз в сутки 10 дней.
Ингаляции физраствор 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл 2 раза в день по 10 минут , после ингаляции промываем рот водой , воду не глотаем .
Обильное витаминизированное питье ,
Проветривание помещения
Вит С 500 мг 1 месяц
Вит Д 2000 ме 1 месяц .
Клиент
Мадина Максутовна, нейтрофилы палочкообразные завышены в 3 раза,остальные наоборот занижены -чем это может быть связано ?
Терапевт
Да палочки завышены , все таки была бактериальная инфекция .
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция с явлениями евстахиита, лечение антибиотиком не показано, но с учетом. что лечение амоксиклавом начато - нужно пропить антибиотик оставшиеся 2 дня.
Гербион применяется при влажном кашле, поэтому его нужно - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности уха - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, в начале болезни была гнойная ангина (сама видела гнойники на горле и болело ужасно ,даже спать не мог),поэтому и начали лечение антибиотиками
Гербион купили от сухого кашля отхаркивающее
Смущает ещё сильно ,что нейтрофилы палочкоядерные завышены в 3 раза,другие наоборот занижены -это с чем может быть связано?
Терапевт
Рекомендую:
Антибиотик амоксиклав пропить 2 дня и отменить.
Гербион отменить, для купирования кашля использовать - коделак нео.
Анализ крови нормализуется не сразу, для отслеживания динамики в этой же лаборатории через 5-7 дней повторить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, получается допивать Амоксиклав и принимать Коделак от кашля и всё ?
Терапевт
Нет, подробно лечение написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, на температуру 37,5 не обращать внимание пока идёт лечение ?
Терапевт
Жаропонижающие препараты можно принимать при температуре выше 38,5 (при плохой переносимости - выше 38,0С).
Клиент
Сергей Николаевич, температуру уже 4 дня точно не сбиваем(даже 38) он ее не ощущает и чувствует себя хорошо .
Терапевт
Это - верная тактика.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По анализам вирусная инфекция. Идет снижение нейтрофилов это означает, что присоединилась бактериальная флора. Повышение СОЭ на фоне инфекционного процесса. ОАМ норма. Дополнительные обследования не нужны. Антибиотик работает, поэтому менять ничего не нужно и уколы добавлять тоже. Заложенность уха чаще всего возникает на фоне насморка. Продолжайте прием Амоксиклав 875+125мг 2р/сут до 10 дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, називин по 1к.2-3р/сут-5дней, самопродувание, чтобы прошла заложенность уха, фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, ренгалин по 2т.3р/сут-7дней, парацетамол 500мг или нурофен 400мг при повышении температуры выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам вирусная инфекция с присоединением, судя по всему, бактериальной флоры. Антибиотик работает, поэтому менять ничего не нужно и уколы добавлять тоже. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, рассасывать граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Температуру лучше больше не снижать (только если будет выше 38 градусов). Если кашель мешает спать - противокашлевые (синекод, коделак, омнитус)