Консультация проктолога /

Геморой? Или что то еще? — вопрос №584226

Доброго времени уважаемые доктора. М 29 лет. Постковид. Начались проблемы со стулом. Приходится сильно тужится что бы всё получилось и то не всегда получается. Начались резкие боли в раене крестца. Сделал мрт есть две протрузии но такого давать не могут. Были случаи когда при дефекации в области крестца резало ножом.

Посетил двух проктологов. При осмотре ничего не выявлено. Выписали гепотромбин и свечи облепиховые.

Через дней 5 боли заметно стихли и получилось сходить по большому. И сразу же началось всё по новой. При позыве ничего не получается. Слегка болит в раене крестца и ощущение как буд то там всё опухло. Начал снова гепатромбином мазать и свечи ставить. Снова через 5 дней ушло ощущение припухлости и я сходил в туалет. И тут же опять воспаление, те же боли и т д.

Снова сходил к проктологу и снова ничего. Сказал попробывать релиф.

Сижу на диете. Вареное, пареное, чай.

Подскажите на что похожа моя симптоматика и что предпринять в таком случае. Когда не могу сходить давит поясницу.

Проктолог
Добрый день Дмитрий. Возможно, эффект от свечей связан с размягчением каловых масс масляной основой свеч.
Нужно сдать анализ кала: корограмма и на дизбактериоз. Вообще постковидные растройства ЖКТ это нарастающая проблема.
Предалгаю Вам сместить фокус клинического эффекта свечей:
1. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день (14 дней)
2. Глицериновые свечи 1 раз в день для размягчения стула (обладают стимулирующим эффектом, могут давать усиление болей, если это произойдет, их нужно отменить).
3. Дюспаталин 200 мг (таб) 1т х 2 раза 14 дней (если неврологической причины нет, то первая следующая на очереди причина боли - спазм кишки, препарат эффективно его устранит, но длительность приема ограничена)
Если на фоне дюспаталина будет хороший эффект по снижению боли, то добавить в схему:
4. Тримедат Форте 300 мг (таб) 1т х 2 раза в день (30 дней).
Расширение терапии в зависимости от результатов исслдеований.
Клиент
Артем, странно что меня ни один из врачей на направляли на эти анализы. Хорошо, на днях сделаю. Подскажите а это может быть какая то опухоль или вообще что то серьезное? С проходимостью в кишечнике всё ок, а вот прямая кишка троит. И после дефекации там словно всё опухает или наливается. Потом есть позыв но сходить не получается вообще. Нужно только дня 2-3 гепатромбином мазать и тогда там всё успокаивается.
Проктолог
Дмитрий, нужно подробно описать свои ощущения. Где заболело, куда поятнуло. Началась дефекация где больно или не боль а другие ощущения, как быстро, со слизью или без нее, после опорожнения какие ощещени в анальном канале и в кишке.
Описание боли должно быть очень образным, жгет, режет, колет, царапает или как-то еще?
Клиент
Артем, в спокойнтм состоянии не болит. Начинается всё при тужиньи. Присутствует боль то по кругу то на задней стороне (почему то режет в раене крестца). то с передней. Во время дефекации хорошо ощущаю болезненность с передней стороны отдающей в мошонку. После дефекации болит всё, даже на выходе. Пью с месяц пробиотики. Результат есть от них. Кстати крови не видел ни разу.

На что похоже?
Проктолог
Дмитрий, у хирурга глаза "на пальцах".
По описанию первая версия - анальная трещина, надо попробовать сделать вот что. К тому лечению, что я назначил, добавить свечи Релиф Адванс. ставить их за 5 минут до дефекации, причем ставить хитро. Их нужно вводить в анальный канал, и придержиавть так, что ны не проваливалиь внутрь, а растаяли в канале. И когда боли появляются сделать также. Если поможет, точно анальная трещина, тогда Гепатромбин - это во вред, он Вас приведет на операционный стол.
Клиент
Артем, на стол так на стол. Как сложится так и сложится. Спасибо.
Клиент
Артем, взял релиф, поставил и сходил буквально через час. Там как все расжалось что ли внутри. Продолжать в том же духе? И если так он помог то теперь какой вывод можно сделать?
Проктолог
Дмитрий, это очень хорошо. Тогда все, что я рекомендовал выше + Релиф Адванс. И, если план лечение верный, через 2 недели все придет в норму.
Клиент
Артем, благодарю. Вы толковый специалист.
Проктолог
Дмитрий ))). Расскажите это всем в отзыве.