Консультация уролога /

Камень в почках — вопрос №194572

На УЗИ почек на границе нижнего и среднего сегмента обнаружили гиперэхогенное включение с неинтенствной УЗ тенью 0.7*0.5 см. КТ почек патологий не выявило. Как такое может быть? Какие дальнейшие действия?

Андролог, Уролог
Если по КТ чисто, то это обызвествление сосочков или рентгенегативный совсем рыхлый камень.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Нужно ли проходить дополнительные обследования? Можно ли точно исключить наличие камня? Планирую беременность.
Андролог, Уролог
Прикрепите скан результатов УЗИ и КТ, пожалуйста.
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Андролог, Уролог
Два снимка это КТ, прикрепите УЗИ.
Клиент
Дмитрий, извините не увидела. Заменила файл.
Хирург
Мария, здравствуйте !
Что Вас беспокоит? Что стало поводом для выполнения УЗИ и КТ ?
Клиент
Яков, на протяжении 1.5 месяца держится температура 37.0 - 37.1. Планирую беременность. Терапевт назначил дообследование для выявления причин субфебрилитета.
Андролог, Уролог
Да, необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций).
Если там все в норме, то спокойно планируйте беременость. И контроль УЗИ почек через 6 и 12 месяцев.
Клиент
Дмитрий, биохимия и ОАК в норме. В моче лейкоциты 2-4, плоский эпителий 3-4, цилиндры гиалиновые 1-2. Остальные показатели в норме.
Андролог, Уролог
Температура не от почек, так как лейкоциты в норме, эритроцитов нет. Немного гиалиновых цилиндров, которых не должно быть, но такими цифрами можно принебречь.
В целом анализ мочи нормальный, как и при УЗИ нет катастрофы.
Через 6 месяцев УЗИ контроль и оам контроль.