Консультация невролога /

Головокружение после родов — вопрос №891302

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я родила 3 месяца назад. После родов уже больше месяца стала иногда кружиться голова, особенно при наклоне будто ведёт, это очень мешает и пугает. На данный момент естественно недосып, просыпаюсь каждые 3 часа ночью, постоянно наклоняюсь, спина "дугой". 5 лет назад у меня было обострение спины, по мрт был остеохондроз и две протрузии. Анализы после родов сдала, всё в норме. Давление в норме, эхокг в норме. Узи сосудов шеи тоже норме. Всё прикрепила. Сейчас повышенная тревога и за ребёнка, и ещё проблемы есть и на фоне этого уже накрутила себя, что это что-то серьёзное. Что вообще это может быть? И что можно сейчас предпринять?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали МРТ головного мозга?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет.
Клиент
Ирина, прикрепила исследования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследованиям,у вас,действительно,все в порядке.
Вероятнее всего,ваши жалобы связаны с тревожным синдромом.
Вы кормите грудью?
Клиент
Ирина, грудью не кормлю. Я уже себя накрутила, что может это опухоль какая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте МРТ головного мозга,вы же все равно очень переживаете.
Зато сделаете и будете жить спокойно.
Советую пройти курс лечения легким противотревожным препаратом,например,фенибутом или адаптолом.
Клиент
Ирина, а что это вообще может быть? И именно после родов появилось.. Мрт конечно не хотелось бы проходить,но я так понимаю только по нему можно всё понять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что у вас просто проявления тревожного расстройства,такое возможно на фоне гормональных перестроек.
После родов довольно часто встречается.
Но для исключения органической природы жалоб следует рассмотреть вопрос о проведении МРТ.
Только так вы сможете успокоиться.
Клиент
Ирина, а если подождать ещё с мрт может ещё какой препарат принимать или может упражнения есть какие для вестибулярного аппарата? Или лучше сразу сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте к фенибуту-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(от головокружения)
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Узи кровоток сохранный ?Какие препараты принимаете?
Клиент
Нонна, здравствуйте! На данный момент магнерот и фенибут. Вот думала ещё мексидол подключить
Клиент
Нонна, я уже себя накрутила, что это может опухоль какая...
Невролог
Вы тревожный эмоциональный человечек кровоток сохранный атеросклероза нет
Невролог
Сколько по времени пьёте фенибут ?
Клиент
Нонна, неделю пью. Что ещё можно предпринять и что это такое вообще может быть?
Невролог
Какое давление у вас и в какой дозе приём?
Невролог
Мексидол не нужен
Клиент
Нонна, давление 110-130/75-90. Фенибут по одной таблетке 2 раза в день.
Невролог
Фенибут увеличить дозу на 0,25 и достаточно можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется🌷
Клиент
Нонна, хорошо, после этого эта шаткость должна уйти? Такое ощущение, что что-то с вестибулярным аппаратом потому как не вокруг что-то крутится, а шаткость. И мне посоветовали сделать мрт мозга, мне не хотелось бы и по цене наверное дорого, подождать пока или стоит сделать?
Клиент
Нонна, если опухоль там другие симптомы?
Невролог
Фениьут 0,25-3 р в день 1 мес ,далее дозу снижаем 0,25-2 р в день 1 нед ,0,25 -1 р в день ещё 1 нед и отмена
Невролог
Нормализуется через 10 дней подождать
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
🙏🌷
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по осбледованиям нет значимых изменений, судя по описнаию похоже на проявление головокружения на фоне тневожного синдрома, что на данный момент принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Принимаю магнерот и вот фенибут начала принимать неделю назад. Думала ещё мексидол начать пить. А что это вообще может быть, что именно после родов появилось?
Невролог, Терапевт
Такое возможно из-за гормональной перестройки организма. Лечение у вас верное
Клиент
Екатерина, а есть ли показания для мрт головного мозга? А то я накрутила себя,что это опухоль..
Невролог, Терапевт
пока я лично не вижу показаний к МРТ головного мозга. При поражении головного мозга головокружение носит системный характер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
здравствуйте, такое состояние часто встречается у молодых мам, постарайтесь себя успокаивать, меньше накручивать, тут больше важна работа над собой в психологическом плане, так как все проблемы возникают на нервной почве.Что у вас с артериальным давлением?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Давление в течении дня 110-130/75-90.ну по симптомам на опухоль не похоже? А то накрутила уже себя
Невролог
нет, абсолютно не похоже)это банальное перенапряжение, вы истощаете свою нервную систему.поьерегите себя, больше отдыхайте.если грудью не кормите попейте атаракс 25 мг 1 т на ночь и вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день
Клиент
Анастасия, переняпряжение может давать вот такую шаткость? И может есть какие-то упражнения для вестибулярного аппарата?
Невролог
нет, упражнения в вашем случае не нужны с вестибулярным аппаратом у вас всё хорошо.Головокружение может давать нарушение вегетативной системы, отсюда и проблемы.
Клиент
Анастасия, спасибо большое🌺Постараюсь не накручивать себя
Невролог
пожалуйста, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, простите за назойливость, у меня вот мышца на руке уже 3 дня дёргается, это видимо уже нервный тик? 😆🤦‍♀️
Невролог
Здравствуйте.
По прикреплённым обследованиям значимых изменений нет.
По описанию похоже на проявления психогенного головокружения на фоне тревожного синдрома. Такое нередко встречается после родов. Это связано с гормональной перестройкой организма. Кроме того, с рождением ребенка меняется привычный образ жизни, появляется недосып и хроническая усталость. Это всё не лучшим образом сказывается на нервной системе.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Пока можно принимать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Попросите помощи у родных по уходу за ребенком.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо большое! Ну по симптомам на опухоль не похоже? А то накрутила уже себя...
Невролог
Нет, конечно, на опухоль по симптомам не похоже.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!