Консультация невролога /

Консультация по диагнозам — вопрос №1945835

Здравствуйте, на протяжении почти 2х лет после 3х родов стала часто болеть поясница, чаще справа и отдавать в ногу. Чаще при нагрузках, после нагрузок. Иногда прямо кольнет, боль сильная. И тянет шею, как будто скованность. Сделала МРТ пояснично го отдела в октябре 2023 года и недавно мрт ШОП и ГОП. Фото всех прилагаю. Что это за диагнозы? Опасные? Как лечить? Как долго лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД, дерматит

Невролог
Юлия, здравствуйте. По заключениям МРТ на всем протяжении позвоночного столба имеются признаки дегенеративно-дистрофических изменений - остеохондроза, который развивается с возрастом. В шейном отделе есть небольшие протрузии , они не сдавливают нервные корешки это хорошо. В целом чего-то критичного по описанию снимков нет. Болевой синдром в вашем случае связан с мышечно-тоническим синдромом-перенапряжением мышц. При обострении принимаются препараты группы НПВС и миорелоксант. Например: т. Мелоксикам по 7,5 мг 2 р/сутки 7 дней + сирдалуд 2 мг в сутки 7 дней. В остальном показана профилактика обострений в виде регулярных занятий умеренными физ.нагрузками для укрепления мышечного корсета спины - ЛФК, бассейн, пилатес, йога, тренировки МФР.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет. Есть дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, без влияния на окружающие структуры. Боли обусловлены мышечным спазмом. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни. Если работаете за компьютером много или в телефоне, то обязательно как можно чаще разминать шею, чтоб не умугублять изменения.
Невролог
Здравствуйте!
По шейному отделу несколько протрузий умеренного размера, одна из протрузий формирует стеноз(сужение) позвоночного канала.
По грудному отделу дегенеративно-дистрофические изменения(возрастные).
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также дегенеративно-дистрофические изменения, сколиоз.
В первую очередь важна профилактика обострений.
Необходимо выполнять гимнастику для позвоночника, можно проходить курс массажа, физиолечение, заниматься плаванием или йогой.
При обострениях НПВС и миорелаксанты.