Консультация гинеколога /

Молочница. Специфический запах мочи — вопрос №1947315

Здравствуйте! С 2020 года меня беспокоят постоянные проблемы в интимной зоне:
1) Возникает зуд, жжение, покраснение, отёк во влагалище, белые творожистые выделения. Но такие выделения есть не всегда. Бывает зуд, жжение, покраснение отёк без выделений. Через пару дней после начала этих симптомов начинается боль и резь в области клитора, с него слезает кожа, и очень больно притронуться.
Такие обострения случаются то каждый месяц, то по полгода проходит без жалоб. По-разному.
Несколько раз сдавала в разных лабораториях анализы. Мазок показывает грибы Candida. Однажды показывал Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp. Неоднократно проводилось лечение разными чувствительными препаратами. Но проблема так и остается.
Обострения не связаны с ослаблением общего иммунитета, например, при респираторных заболеваниях. Это бывает, как после месячных, так и до месячных, в разные фазы цикла.
2) То появляется, то исчезает неприятный запах мочи. Это происходит не одновременно с проблемами во влагалище. Вместе с обострением там, моча пахнет нормально. Эта проблема активируется отдельно от молочницы.
Периодически появляется резкий запах мочи, похожий на запах кислой капусты, и утренней мочи после сна и продолжается в течение дня при мочеиспускании. Я ничего не предпринимаю, потом само на какое-то время проходит. Общий анализ мочи в норме. На УЗИ почек и мочевого пузыря всё в норме.
С 2017 года у меня не менялся половой партнер - это мой муж. У мужа в 2018 году, потом в 2019 году были проблемы в половой сфере - воспаление предстательной железы. Ему назначали лечение от простатита.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, на что нужно сдать анализ мочи, чтобы понять от чего изменяется её запах? Какая может быть причина хронической проблемы в интимной сфере и как её установить?

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно обследование, в момент обострения вам нужно сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, при проблемах с мочеиспусканием нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. Запах мочи меняется в зависимости от того, чтотвы сьели и выпили, например, при употреблении некоторых лекарств с резким запахом, или кофе, или даже послеитого как вы сьели гречку запах мочи меняется. Также запах и консистенции мочи меняется при обострениях проблем с печенью, сдайте ьиохим ана Общ бил, креатина, мочевина, Аст, Алт, Щелочная фосфатаза
Также по поводу вашего вульвита: очень часто кандидоз идёт обостреиями вместе с герпесом, на вульве может не быть характерной сыпи, а как раз трещины, отёк, покраснение и слущивание кожи, герпетических пузырьков часто не бывает. Для диагностики ПЦР на ВПГ 1, 2, ЦМВ. Кровь на имуноглобулины к впг 1,2, цмв Mи G., лучше в обострение сдайте. Высокие имууноглобулины как раз G, и не обязательно положительные М говорят об этой инфекции. Если будет выявлен герпес, то лечение противорецидивным курсом Валацикловиром не менее 3 мес ежедневно 500 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мочу на стерильность сдавали? Какие исследования проводились по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила файл с анализами
Акушер, Гинеколог
Подскажите, пьёте жидкости сколько в сутки? Очень похоже на то, что моча концентрированная, оттуда и плотность выше нормы, цвет и наличие солей.
По поводу молочницы, Вам необходимо лечениие не только противогрибковое. Макмирор комплекс 8 свечей на ночь во влагалище. После свечей, для восстановления микрофлоры, Дуожиналь капсулы по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 в течение 10 дней ( перорально) . Плюс диету и дальше соблюдать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все анализы, которые уже были сданы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила файл с анализами
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Учитывая все данные лабораторных методов, анамнез и ваши жалобы, я бы рекомендовала санироваться от всех условных патогенов, их ассоциация с кандидой способны дать резистентность к терапии.

Начинать лечение нужно в момент клинических проявлений:
Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.

Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней. Это элиминация условно-патогенных кокков.

И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней.
И важно продолжить прием дуожиналя по противорецидивной схеме: по 1 капсуле в сутки 10 дней каждого месяца
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, возможно, причина обострения и рецидива вашей грибковой инфекции в том, что вы не долечивайте ее. Схема лечения должна быть как у вас, так и у вашего партнера, если вы живете па без контрацепции.
попробуйте св. КЛИОН Д по 1 вагинальной таб. на ночь - 7 дней.
после , св. ацилакт по 1 суп 5 дней.
для мужа - флюкостат 150 мг однократно (повторить через неделю)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Последний раз, когда предлагал лечить кожные проблемы у дерматовенеролога, женщина осталась недовольна ответом. Существует масса кожных, в т.ч. аутоиммунных, заболеваний с непонятной причиной или совокупностью причин - поэтому и лечение антибиотиками и средствами, подавляющими воспаление, оказывает временный эффект. По поводу запаха мочи. Часто бывают свищи - соединения между мочевыми путями и влагалищем с прямым попаданием мочи - эту проблему решают т.н. "урогинекологи" - переученные урологи или узкоспециализированные гинекологи.