Консультация ветеринара /

ХПН, анализы — вопрос №1947345

Здравствуйте!
Кот, британец. Возраст 10,4.
ХПН, 2-3 стадия. Лечимся около полугода. Кормление РОЯЛ канин Ренал.
Лечение: псилиум каждый день, Ренал добавка, нефроантитокс и каждое воскресенье рингер капельно под холку 120 мл.
Пришли анализы, креатинин ростет. Какие могут быть еще альтернативные варианты лечения и снижения креатинина?

Ветеринар
Здравствуйте,
добавку Ренал стоит отменить, так как есть гиперкальциемия, повышение кальция в крови.
Если есть трудности с дефекацией, добавьте Дюфалак 0.5мл/кг 2 раза в день, за час до еды. Это улучшит дефекацию, и поможет снижать мочевину.
Нужен общий анализ мочи с микроскопией осадка (чтобы исключить воспаление в мочевом пузыре, так как креатинин и мочевина могут быть повышены на фоне цистита) и замеры артериального давления. (5 замеров и вывести среднее значение)
Какая масса тела питомца? Самостоятельно пьет воду и сколько примерно?
Клиент
Алена Игоревна, масса 6,2 кг
Давление в норме, врач замерял
Пьет очень много, писает хорошо
Дефекация каждый день, но по чуть чуть
Ветеринар
Визуально массу тела не теряет? анализы крови на гормон т-4 ранее никогда не сдавали?

В сутки норма жидкости 250-260 миллилитров.

Каловые массы, сформированные мягкие или очень сухие?
Клиент
Алена Игоревна, т-4 никогда не сдавали.
Массу тела визуально не теряет. Он активный, визуально как будто не болен.
Каловые массы - очень сухие, темные, маленькие горошки.
Ветеринар
В таком случае я всё-таки рекомендую добавлять Дюфалак, он сделал каловые массы более воздушными, и они будут лучше выходить.
Гормон на т-4, я всё же рекомендую сдавать, так как, если будет гипертириоз-это косвенно влияет на повышение уровня Креатинина. а также общий анализ мочи сдать. очень часто: если есть кристаллурия, наличие кристаллов в моче, отёчность, воспаление стенки мочевого пузыря-также повышает уровень Креатинина. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку и доставить в клинику в течение 2 часов от момента забора материала.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное!