Консультация кардиолога /

Расшифровать холтер — вопрос №1947585

добрый день, расшифруйте пожалуйста холтер и скажите есть ли повод для беспокойства или нет

мучают ранние утренние пробуждения, то есть ложусь в 12, первое просыпание в 4, затем в 5. Затем с 5 до 7 я могу не спать и только потом с 7 могу уснуть ещё на 1,5-2 часа. В итоге днём разбитость

В приложении прикреплю холтер и ПСГ

Веду здоровый образ жизни, не курю. Через день на ночь выпиваю по 300 мл красного качественного сухого вина. Через день плаваю в бассейне проплываю 750 метров. Пульс при плавании 120-140. Хатем парюсь в бане, окунаюсь в купель, самочувствие нормальное. Питание правильное, кета диета.

Есть поводы для беспокойства насчёт сердца?

Возраст: 30

Хронические болезни: варикозное расширение вены на левой ноге, шейный остеохондроз (4 протрузии по 2мм, 1 грыжа 3,5мм)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Причин со стороны сердца по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо то есть пробуждения не связаны с сердцем?

если была бы ишемия миокарда оно бы показало на холтере?

1) значение QTc 422 это отлично или норма?
2) ритм во сне под утро снизился 45-50, это не брадикардия?
Кардиолог, Функциональный диагност
QT в пределах нормы.
Снижение пульса в ночное время это норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Причин со стороны сердца по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а блокад пучков на холтере не обнаружили?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет нету
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас когда вернулся домой час назад от врача за последний час были 5-6 элементов рези в левой грудине (где то в районе соска или под ним). Резь не сильная, но как будто прострелило и утихло.

Может ли это относится к сердцу? МРТ и трэдмил тест прикрепил месячной давности. Есть смысл ещё раз сделать?
Может ли это резь быть от недосыпа? присутствует очень сильный накопленный недосып двух недельный где то. Сон с 23 до 5 утра, после 5 утра спать не могу...
Сегодня приедет врач вечером ставить седативную капельницу с фенозепамом чтобы я проспался. Не опасно ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, смысла нет
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пжл эта резь сердечная или это может быть из за остеохондроза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста 2 фото я прикрепил во вложении

Меня очень сильно беспокоит синюшность ногтевых пластин на руках. Именно на руках. Во втором файле сравнение ноги и руки. На ногах ногти розовые, а на руках отдают синим оттенком.

Так же замечал то что при плавании в бассейне мне нужно сначала разогреться, сходить в баню на 5 минут чтобы не было стресса и не было холодно. Когда плаваю - разогреваюсь. Температура тела 36.5-36.6 обычно.

Я начитался про кардиомиопатию и что при её развитии может наблюдаться цианоз. Можете меня пжл проконсультировать насчёт кардиомиопатии? Есть ли риск опасаться этого?

В целом в бассейне когда плаваю переносимость нагрузки хорошая, могу 1ый раз с задержкой дыхания дорожку 25 метров проплыть. Пульс после плавания 130-135. Не испытываю головокружений и слабости во время плавания.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а блокад пучков на холтере не обнаружили?
Кардиолог
Про блокады не пишут, значит нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас когда вернулся домой час назад от врача за последний час были 5-6 элементов рези в левой грудине (где то в районе соска или под ним). Резь не сильная, но как будто прострелило и утихло.

Может ли это относится к сердцу? МРТ и трэдмил тест прикрепил месячной давности. Есть смысл ещё раз сделать?
Может ли это резь быть от недосыпа? присутствует очень сильный накопленный недосып двух недельный где то. Сон с 23 до 5 утра, после 5 утра спать не могу...
Сегодня приедет врач вечером ставить седативную капельницу с фенозепамом чтобы я проспался. Не опасно ли это?
Кардиолог
По описаниям это остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, остеохондроз может так разве проявляться? резью в районе сердца?
Кардиолог
Здравствуйте, Максим
По данным холтера - без кардиологической патологии .
Эти симптомы с сердцем не связаны !
Возможно , симптомы повышенной тревожности .
Принимайте на ночь 1 таблетку Мелаксен , он нормализует сон , стабилизирует естественные биоритмы человека , это важно !
Больше гуляйте на улице , особенно перед сном!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а блокад пучков на холтере не обнаружили?
Кардиолог
Нет , Максим , не было выявлено!!!
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас когда вернулся домой час назад от врача за последний час были 5-6 элементов рези в левой грудине (где то в районе соска или под ним). Резь не сильная, но как будто прострелило и утихло.

Может ли это относится к сердцу? МРТ и трэдмил тест прикрепил месячной давности. Есть смысл ещё раз сделать?
Может ли это резь быть от недосыпа? присутствует очень сильный накопленный недосып двух недельный где то. Сон с 23 до 5 утра, после 5 утра спать не могу...
Сегодня приедет врач вечером ставить седативную капельницу с фенозепамом чтобы я проспался. Не опасно ли это?
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста 2 фото я прикрепил во вложении

Меня очень сильно беспокоит синюшность ногтевых пластин на руках. Именно на руках. Во втором файле сравнение ноги и руки. На ногах ногти розовые, а на руках отдают синим оттенком.

Так же замечал то что при плавании в бассейне мне нужно сначала разогреться, сходить в баню на 5 минут чтобы не было стресса и не было холодно. Когда плаваю - разогреваюсь. Температура тела 36.5-36.6 обычно.

Я начитался про кардиомиопатию и что при её развитии может наблюдаться цианоз. Можете меня пжл проконсультировать насчёт кардиомиопатии? Есть ли риск опасаться этого?

В целом в бассейне когда плаваю переносимость нагрузки хорошая, могу 1ый раз с задержкой дыхания дорожку 25 метров проплыть. Пульс после плавания 130-135. Не испытываю головокружений и слабости во время плавания.
Кардиолог
Максим , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Это проявления невралгии и мышечного спазма !!
Нет никакого смысла колоть себе вену , я про капельницу с фенозепамом , это не безопасно !
Существуют более безопасные способы и препараты для нормализации сна