Консультация кардиолога /

Дискомфорт боль в груди — вопрос №482621

Добрый день! Беспокоят периодические боли и дискомфорт в левой стороне груди(распирает и давит), в основном боль под лопаткой или спереди груди, длительностью до 1-2 часов разной интенсивности. С 17 лет начались необъяснимые подъемы давления(сейчас мне 29), ставили ВСД, с прошлого года поставили гипертонию, боль дискомфорт уже более 10 лет, также иногда красноватое лицо и немного горит. Боль часто сопровождается повышенным давлением, но бывает и при нормальном давлении. Может ли быть данные боли и дискомфорт связаны с заболеванием сердца? Также из заболеваний: с детства высокая миопия, остеохондроз грудного шейного отдела(выявлен давно). Также прикладываю результаты последних исследований: кардиограмма последнего визита к кардиологу(полгода назад), остальные исследования делал недавно для невролога.

Кардиолог
Здравствуйте такие длительные боли как правило не сердечные, скорее всего причиной является остеохондроз грудного отдела или невроз
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
На ЭКГ синусовая тахикардия, какой у Вас обычно пульс? По анализам -повышен уровень Т4 (гипертиреоз). Вы обращались к эндокринологу?
Клиент
Марина, обычно 60-80 в покое, пульс поднимается при любых исследованиях, т. к. я очень сильно волнуюсь. Когда выхожу из кабинета все восстанавливается, с 17 лет ВСД, и были ПА, но уже давно с ПА справился, но непроизвольно все равно волнуюсь т.к думаю что что то найдут серьезное заболевание. Такая же картина и когда делаю ЭхоКГ
Кардиолог
Боли могут возникать при тахикардии, так как происходит нарушение кровоснабжения сердца, принимайте при болях анаприлин 20 мг. Иван, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом. Гипертиреоз способствует повышению АД и тахикардии.
Клиент
Марина, может ли при нормальной ЭКГ быть ИБС или сердечная недостаточность, которая выявится при других исследованиях?
Кардиолог
Как я поняла, Вы делали ЭХОКГ, приложите пожалуйста результат.
Клиент
Марина, я консультировался с эндокринологом, УЗИ щитовидки была норма, только т4 свободный был 1,67нг/дл, я приложил результаты анализов на гормоны которые делал недавно
Клиент
Марина, ЭхлКГ делал последний раз 5 лет назад, был в норме
Кардиолог
У Вас нет никаких признаков ИБС (атеросклероза по УЗИ брахиоцефальных сосудов нет) и сердечной недостаточности. Спазм сосудов сердца вероятно есть, учитывая наличие тахикардии и повышение АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
По характеру болей - больше похоже на проявление обострения остеохондроза и межреберная невралгия.
По экг - выраженная синусовая тахикардия.
Учитывая это, советую дообследование: велоэргометрия, это нагрузочный тест , для исключения ишемии миокарда и оценки толерантности к физическим нагрузкам и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня? Холестерин сдавали?
Клиент
Юлия, пульс обычно в норме, я боюсь ЭКГ поэтому он резко поднимается а после также быстро приходит норму, АД 70-85 на 115-130, раньше принимал энап 5мг, потом перешел на энап НЛ постоянно, но давление иногда поднимается до 140 на 90. Также в последнее время заметил что в основном поднимается диастолическое давление а систолическое в норме, диастолическое поднимается до 85 и я уже чувствую себя не очень хорошо. Холестерин не делал только узи сосудов шеи и мрт мозга(назналал невролог)
Кардиолог
Иван, я поняла. У Вас отмечается гиперактивация симпатической нервной системы, то есть минимальное волнение , стресс вызывает мощный выброс адреналина и поэтому такая значимая тахикардия и повышение давления. Поэтому, советую вместо энапа принимать беталок Зок 25 мг утром. , он блокирует такую адренергическую реакцию и предотвращает повышение АД и пульса. А если не будет повышаться пульс- то и нижнее ( диастолическое) давление будет в норме!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, а данный препарат не уменьшает пульс?, мне кардиолог когда я лежал в больнице (ставила НЦД 3 года назад, также поступил с болью, давлением, высоким пульсом) давала бисопролол пол таблетки пульс падал до 40, потом другой кардиолог назначали дилтеазем, давление поднималось а пульс становился редким также и чувствовал себя еще хуже. И еще данный препарат принимать с энап НЛ который я пью постоянно?
Кардиолог
Иван, учитывая такое резкое снижение пульса на бисопролол - то и беталок Вам не подойдёт, так как это 2 препарата одной группы. В таком случае замените энап на Вальсакор 80 мг утром, это более эффективный и современный гипотензивный препарат. в отличие от энапа, а также пропейте курсом препарат магния - Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует пульс, предотвращает тахикардию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван! Спешу Вас успокоить - у Вас нет сердечной патологии! Но Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции (функциональные снимки) для исключения смещения шейных позвонков. Данная патология может проявляться симптоматикой очень похожей на Вашу. Здоровья Вам!!!
Клиент
Сергей, Спасибо за ответ, необходимо идти в неврологу для назначения снимков? и еще нужно ли делать снимки или мрт грудного отдела? в основном боли около лопатки, в шее дискомфорта или боли не бывает
Кардиолог
Иван, достаточно функциональных рентгеновских снимков, как я Вам писал. Сама шея может не беспокоить, но нервы шейного отдела спинного мозга осуществляют инервацию от макушки до солнечного сплетения, всех органов грудной клетки, включая сердце.