Консультация гастроэнтеролога /

Гнойничковая сыпь после мясных продуктов — вопрос №194776

Здравствуйте! 3 недели тому съела колбасы, на второй день после употребления появилась мелкая гнойничковая сыпь на лице, это третий раз подобной реакции на конкретный продукт, но раньше все проходило самостоятельно в течении 2х дней. Сейчас же сыпь не проходит уже 3ю неделю. Сыпь на лице , затылке и вдоль позвоночника в поясничном отделе. При приёме Энтеросгеля проявления уменьшаются, при отмене сразу возвращаются в прежнем объёме.
Питание и уход за кожей обычное, ничего не менялось. Стул в порядке.
Что это и как избавиться?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Практически все колбасы содержат в своем составе разнообразные химические пищевые добавки, сою, крахмал, жиры и любые добавки, но только не мясо. А к чему может привести такой состав продукта под названием колбаса, совершенно тяжело предугадать. Возможно, будет аллергия, возможно, появиться какое-либо заболевание, причем сразу же переходящее в хроническое, а возможно и ничего не будет.

Самое главное, чтобы избежать аллергии на колбасу, помните, что любой мясной продукт не может храниться слишком долго. Если на этикетке значится срок хранения – 2 недели и более, то говорить о натуральном составе не приходится.

По заверениям ВОЗ, колбасные изделия уже можно ставить в ряд с алкоголем и сигаретами.