Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребёнка, что это? — вопрос №1075643

Здравствуйте! Два дня назад у ребёнка поднялась температура (38,5), появился насморк и жидкий стул. Мы на тот момент были в Турции (если это важно).
Вчера температуры не было, вечером появилась сыпь в области памперса, на ногах и руках.
Сегодня утром сыпи стали меньше, но к вечеру снова усилилась.
Сейчас температура 37.5, насморк и жидкий стул (2 раза в день) остаются. Ест дочь хорошо. Что это может быть?
Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли сыпь на ладошках и стопах?
Ребёнка как то сыпь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инна, на ладошках и стопах нет. Ребёнка никак не беспокоит сыпь
Педиатр
Всё таки больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Достаточно симптоматической терапии.
При диареи обязательно обильное питьё, компот из сухофруктов. Чтобы предотвратить обезвоживание.
Клиент
Инна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию
. Для которой характерно изменения со стороны ЖКТ и появление сыпи. Также данные инфекция встречается часто в Турции, там где тепло и море.
Получится прикрепить фото элементов. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила!
Педиатр
Сыпь инфекционного генеза и вероятнее,что именно энтеровирусная.. лечение только симптоматическое, специального нет.
Достаточного потребления жидкости из расчёта 40-50 мл/кг.в сутки.
Если зуда нет,то антигистаминное не надо.
Сыпь может подсыпать в 1- 2 суток.
Носик прочищать с физ р-м по мере необходимости, если есть заложенность, то применяем називин.
На лишний стул,если чаще 3х раз в день начать смекту ,либо энтеросгель 3 раза в день.
Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до стабилизации состояния.
Бак сет для поддержки микрофлоры нормальной по 1 соше 1 раз в день курс 10-14 дней.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить сыпь и на других участках тела?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются(обычно 7-10 дней), можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Педиатр
Добрый вечер, Ирина.
Вероятнее всего у Вашего ребенка течение энтеровирусной инфекции. Эта инфекция довольно часто встречается на теплом побережье.
На горле, ступах, ладонях есть элементы сыпи?
Специфического лечения не требуется, только симптоматическое.
- следить за обезвоживанием (Для восполнения потерянной жидкости можно использовать домашний раствор: на 1 л кипяченной воды 1 чл соли без горки и 6 чл сахара без горки (детям до 5 лет соль/сахар в 2 раза меньше) или Гидровит, Хумана Электролит. Если наотрез отказывается от солевых раствором, поите компотом, соком. Обязательно поить по 2-3 ст л каждые 5 минут. Объем выпитой жидкости должен превышать примерно на 1 л потери жидкости).
- Нос морской водой или физ.раствором
- Для снижения температуры ибупрофен или парацетамол
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
В период выздоровления можно кормить легкими супами, бульонами, кашами.
Прием энтерофурила, смекты, линекса, креона, имодиума не показаны.

Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо!
Педиатр
Данное заболевание является заразным.
Соблюдайте меры профилактики (мытье рук, частое проветривание, использование индивидуальной посуды)
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Энтеровирусная инфекция, рекомендую прием полисорба.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, Доброго времени суток.
Ирина , в области зева, дужек сыпи нет?
Да, похоже на энтеровирусную инфекцию, частным случаем которой является вирус Коксаки , не редко встречающийся у туристов турецкого побережья.
Зуда нет ?
Обильное питье ребёнка-основное направление в лечении.
Жидкий стул не частый - это хорошо, можно подключить пробиотик ( максилак или баксет ), дать сорбен ( смекта или энтеросгель); молоко и молочные продукты в течение 2 недель не давать .Вода, каши без молока, сушка, галет.Дальше можно расширять стол . Фрукты, овощи пока не давать из-за риска провокации диарея.