Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1947760

Добрый день!
На данный момент вес 100 кг. Гормоны в норме. Повышена инсулинорезистентность - 3,64.
В период беременности и лактации (8 лет назад) похудела на 30 кг. На учет вставала при весе 94 кг.
Потом вес постепенно вернулся.
Врач назначил только скорректировать питание и добавить физ. нагрузки.
Надо ли пить дополнительно таблетки при инсулинорезистентоности? Или пересдать/досдать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вторично
Это результат лишнего веса,а не причина
И конкретно для снижения инсулина таблетки не нужны.
В плане анализов
Имеет смысл сдать
Гликированный гемоглобин
Витамин Д
Ферритин
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Клиент
Елена Борисовна, не сдавала ферритин и витамин Д.
остальные озвученные Вами - в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Увидела анализы
Ферритин и Вит Д досдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А какой рост? Давление в норме?
Клиент
Софико Бежановна, рост -171 см. Давление в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 34,2кг/м2- ожирение 1ст

По анализам норма,но учитывая ,что есть ожирение и гликированный не идеальный,я бы рекомендовала пройти ПГТТ по возможности.

Досдать ферритин+срб (норма ферритина не менее 45) и вит д.

Пройти биоимпедансометрию желательно на аппарате Медасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с подсчетом БЖУ примерно 25/30/45 или ПП По методу Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Вам показана медикаментозная терапия ожирения,если есть желание. В стране сейчас три препарата разрешены: Лираглутид,Орлистат ,Сибутрамин

По инслуинорезистентности лекарство-снижение веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс инсулинорезистентности повышается из за лишнего веса а не наоборот. Остальные анализы без отклонений. Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Последний препарат самый эффективный
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (нет железодефицита. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.

Инсулин - это не причина лишнего веса, это следствие.
Снижен белок в крови - проверяйте работу жкт, копрограмму для начала.

Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.