Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №1947894

Добрый день! У мужа повысилось давление на протяжении нескольких дней(150/105) (снижали капотеном), уговорила сдать кровь и записала к кардиологу. Кровь: холестерин в норме (в т.ч. и ЛПНП), глюкоза 10,3. На приеме кардиолог назначила сдать гормон ренин и гликимированный гемоглобин. Ренин в норме, глик. гемоглобин 7.9. Кардиолог назначила консультацию эндокринолога. Какие анализы рекомендуете сдать перед приемом эндокринолога, чтобы поход к врачу был более продуктивным?

Возраст: 50

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов у мужа сахарный диабет.
Сдайте еще раз глюкозу крови из Вены, сдайте так же ТТГ, ферритин и витамин Д
Если на фоне препаратов давление снижается, тогда никакие дополнительные анализы не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин указывает на сд2

Досдайте если не сдавали,бх крови (креатинин,мочевина,мочевая кислота,алт,аст,билирубин по фракциям),оак,оам,вит д,инсулин,с-пептид,ферритин,срб.

Это для начала,далее обследование у специалистов по необходимости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям определения глюкозы крови и гликированного гемоглобина достаточно для постановки диагноза СД. Такой гликированный гемоглобин говорит о тм, что в последние 3 месяца уровень глюкозы был около 10 ммоль/л. Купите глюкометр и тест полоски, обратитесь в поликлинику , чтобы встать на учет и получать лекарства бесплатно. Для приема у эндокринолога необходимо:
• ОАМ ( общий анализ мочи), ОАК ( общий анализ крови)
• Биохимический анализ крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ)
• Осмотр офтальмологом (диабетическая ретинопатия?).
• ЭКГ
• А/Кр – соотношение альбумин/креатинин в разовой порции утренней мочи.
- Витамин Д, ТТГ, Т3св, Т4св, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы, ферритин.
Желательно приобретите книгу по СД или скачайте в интеренете, или зайдите на сайт https://diabetoved.ru/school/ - там все узнаете о диабете, эндокринолог не расскажет вам всего на приеме. Берегите себя!

Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5 означает сахарный диабет, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ттг, т4св, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, общий анализ мочи. Для снижения сахара соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте асиглиямет 50 +500 мг по 1 таб утром и вечером. Контролируйте сахар дома
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу повышения давления сдайте кровь на ренин, альдостерон, калий, натрий, кровь на метанефрины для исключения надпочечников в том случае, если терапия для снижения давления будет не эффективна.
Но обычно повышение сахара крови так же может способствовать повышению давления.
Гликозилированный гемоглобин и сахар натощак говорят о том ,что есть сахарный диабет.
По-хорошему терапия выбора при повышении давления является
Джардинс 25 мг утром , он выводит лишнюю жидкость из организма, регулирует сахар крови после еды и улучшает работу сердца Метформин 1000 мг два раза в день он регулирует сахар крови натощак .
Сдайте биохимический анализ крови с показателями креатинин ,мочевина ,АЛТ ,АСТ ,холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, клинический анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это диабет
Купить глюкометр и померить дома Сахар натощак и через два часа после еды
Сдать
Липидограмму
Мочевину,креатинин
Сделать узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, спасибо