Консультация аллерголог-иммунолога /

Потеря голоса может ли быть из-за аллергии? — вопрос №1948140

Здравствуйте! В октябре купила собаку, с декабря начала замечать закономерность, что часто течёт из носа и чешутся глаза. В январе сходила к аллергологу, прописали курс назонекса и кромицила. Сдала анализы на "клещ домашней пыли D.pteronyssinus и D,farina", "Аллергокомпоненты Собака rCan f1 и f2" - везде результаты 0.1. Затем присоединился сухой кашель. Пульмонолог прописал ингаляции беродуала и пульмикорта. Под конец лечения всё начало стихать, зуд прекратился, насморк и кашель редкий. И по завершении лечения я простыла, пролечилась противовирусными, терапевт сказал добавить к ингаляциям Лазолван. Простуда прошла, кашель вместе с ней появился. И когда я думала, что надо уже выписываться (остаточный был кашель), я в последний день потеряла голос. Прям насовсем. Еле как получается издавать звуки. При том, что я чувствую себя хорошо, горло не болит, немного кашель.

Три дня без голоса. Прописали антибиотики (Амоксициллин). Не понимаю, это из-за простуды у меня такая история или аллергия повлияла? Терапевту не очень доверяю, но лечение выполняю. Страшно потерять голос навсегда.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую ингаляции и р- р небуфлюзон 2.0+ физ 2. 0 дышать 2 раза в день ( препарат снимет воспаление со связок. Также таб Зиртек 10 мг 1 раз в день и гормональные коротким курсом дексаметазон 4 мг 1 раз в день в/м 3 дня. И голос восстановится.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. А вы не ходили на точный приём к лор врачу?. Вы сдали ОАК, по какому показателю антибиотикотерапии была назначена.?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, лора посещала в поликлинике в январе, до аллерголога. Когда выясняла, почему у меня долгая заложенность носа. Мне сделали рентген носа и он сказал, что это аллергический синусит.

Антибиотики недавно назначил врач-терапевт. Неделю лечилась от ОРВИ, и под конец у меня потерялся голос. Из-за долгого лечения, он мне и сказал, что значит на антибиотики надо переходить. Что мол у меня уже трахеит образовался.
Аллерголог-Иммунолог
А вы можите сделать ОАК, просто снова давать на организм нагрузку антибиотик а и без понимания от чего потеря голоса и трахеит.
Клиент
Наталья Александровна, кровь сдавала, говорили, что всё в норме. Гемоглобин только чуть низкий
Аллерголог-Иммунолог
А вы её сейчас сдавали или это было на много раньше?
Клиент
Наталья Александровна, неделя прошла
Аллерголог-Иммунолог
Если в анализе все нормально нет никаких отклонений тогда я не понимаю для чего антибиотик. Тогда я соглашусь что вам нужно сейчас пройти каэурс антигистаминных Блогир 3 или зодака или зиртека по 1 таб 1 раз в день до 14 дней. И ингаляций с небофлузоном. Если в течение 3 х дней улучшения не будет тогда присоединить нужно будет гормоны.
Аллерголог-Иммунолог
Если в анализе все нормально нет никаких отклонений тогда я не понимаю для чего антибиотик. Тогда я соглашусь что вам нужно сейчас пройти каэурс антигистаминных Блогир 3 или зодака или зиртека по 1 таб 1 раз в день до 14 дней. И ингаляций с небофлузоном. Если в течение 3 х дней улучшения не будет тогда присоединить нужно будет гормоны.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за совет. У меня получилось записаться к ближайшему врачу - ЛОРУ на завтра. Посмотрев меня, врач ЛОР сможет мне помочь с лечением, или это всё же это больше аллерголога работа? К аллергологу через 3 недели запись.
Аллерголог-Иммунолог
Отлично пусть он проверит воспаление на связках
Аллерголог-Иммунолог
Тут надо понимать вирусная этиология или аллергическая.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких ситуациях сдается риноцитограмма из носа, если вирусная природа,в секрете будут лимфоциты, если алелргичнскпя, то эозинофилы
Также в обоих случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Аллергический ринит после использования и продолжении контакта с аллергенами вернётся, а вирусный только при следующем ОРВИ.
Также аллергологи проводят накожные пробы с шерстью конкретного животного, иногда более информативно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер