Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов органов брюшной полости — вопрос №1948163

Здравствуйте. Два дня назад с ребенком (3,5 года) попали в больницу с отрой болью в области живота. Была высокая температура 38,5. До этого дня ребенок вел себя беспокойно, но не говорил что болит животик. Нам сделала УЗИ и взяли все анализы. Сегодня выписали, сказали ничего страшного. Но меня волнует заключение УЗИ и результаты анализов. Прошу помочь разобрать и ответить на вопрос, если ли повод для беспокойства.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов и узи.

Что беспокоит ребёнка на данный момент?
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции( повышены моноциты).
В моче повышение кетонов связано с недостаточным питьевым режимом, расчет 30-40мл на кг веса.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.

Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Валентина, вчера нам ставили свечку, он сходил по большому. Запах был очень неприятный. Много газов. А, вечером была слизь с кровяными разводами. И ничего не хочет кушать, кроме котлет на пару, огурец, чай, баранки
Педиатр
Ольга, это клиника кишечной инфекции.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3.при повторении жидкого стула- добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Жду анализы, на сегодня ребенок чувствует себя хорошо?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, в больнице нам ставили свечку, он сходил покакать. Но запах был очень ядовитый, много газов. Вчера выходила слизь, в ней была кровь. Ничего не есть кроме йогуртов, печенье, огурец, котлеты
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, обследование.

На сегодняшний день есть жалобы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз), лимфоузлы в брюшной полости увеличились в ответ на вирус и придут в норму в течение 1-3 месяцев.
Сейчас могут давать болевой синдром.
Если боли остаются тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней.

В оам кетоны и соли, нужно больше пить.
Не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Воспалительных изменений нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, в больнице нам ставили свечку, сходил по большому. Запах был ооочень резкий. Много газов. Вечером вышла слизь с кровяными разводами. Ничего не есть. Рацион никакой. Котлеты на пару, огурец, баранки, чай,
Педиатр
Могла быть кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а кровь в кале из-за инфекции? Спасибо
Педиатр
Да, местный воспалительный процесс в кишечнике+ если сильно тужился, то могли повредиться капиляры.
Всё постепенно восстановится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Мезаденит - это увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор спасибо.