Консультация ветеринара /

Кишечные колики у собаки — вопрос №172371

Здравствуйте.

Ситуация такая.
Собака, метис Йоркширского терьера и Континентального Той-Спаниеля, 3 года, 2.5 кг., кастрированный кобель.
Сегодня утром, во время прогулки, возникли проблемы с опорожнением, все признаки запора. Потом начались сильные колики, такое уже было и по совету ветеринара мы дали ему вазелина немного. Обычно помогало, но в этот раз, спустя час собака начала прямо визжать от боли, передвигался «враскоряку», но передвигаться мог.

Мы поехали в ближайшую ветеринарную клинику, это оказалась муниципальная клиника. Врач осмотрел (температуры нет, немного увеличены лимфоузлы), вколол 3мг нош-пы и прописал эти уколы 1 раз в день 3 дня + альмагель 5мл 2 раза в день три дня.
После укола собаке стало намного легче, боль прекратилась, но когда мы пришли домой началась слабость, собака не встаёт и опять начались сильные боли, когда меняет положение и каждые 5-10 минут. Спустя несколько часов состояние ухудшилось, он не мог повернуть голову и даже толком открыть глаза, и боль была постоянная и очень-очень сильная, постоянно кричал.

Мы вернулись к тому же специалисту, но он не дал никаких лекарств и не предпринял никаких действий, только взял общий анализ крови (на тот момент собака отказывалась от еды и воды около 12 часов) и сказал ждать результатов до утра.

Сейчас ему стало лучше, но не намного, по-прежнему слабость, он не ел, не пил, не опорожнялся и не мочился, боль не постоянная и не «стреляет», скулит только когда переворачивается.

Недавно мы поменяли корм с сухого на влажный. Однако, как мы вспомнили, в течение нескольких месяцев, иногда, если мы брали собаку за животик ближе к паху, он подвизгивал, тогда мы не придали этому значения.
Я очень переживаю, достаточно ли анализа крови и не надо ли срочно провести другие обследования? Не может ли это быть что-то серьезнее запора? Вдруг врач был несколько халатен или у него было недостаточно опыта..

А ещё, может, вы можете подсказать, не можем ли мы как-то облегчить его состояние? Можем сделать клизму или поставить укол дома..

Ветеринар
Здравствуйте, советую еще сделать УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови чтоб понимать общую картину, это может быть острый гастрит, панкреатит или др.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно провести УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Конечно нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать бхак, если проблемы с жкт то переводите на корма линейки гастроинтестинал , при запоре можно сделать клизму или дать Дюфалак
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте клизму Микролакс
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы советовала сделать рентген, чтобы исключить копростаз. Если нет копростаза, то УЗИ и бхак.
Можно сделать микролакс, но если это копростаз, то микролакс мало чем поможет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вы можете уколоть собачке обезболивающий Флексопрофен и поставить микроклизьму Микролакс.
По возможности сделайте узи брюшной полости, если патологий так не выявят, то тогда стоит обратиться к неврологу, возможно боли и спазмы неврологического характера