Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Севоран детям — вопрос №1948177

Здравствуйте. Возникла необходимость лечить зубы под наркозом. Ребёнок 1.5 года. Подскажите как дети переносят наркоз Севоран. Безопасен ли он для них? Какие реакции могут возникнуть? Где лучше провести процедуру лечения под наркозом? Что нужно узнать у врача перед этим? Какое необходимо оснащение клиники? Наличие дантролена , реанимации? Опыт анестезиолога? Буду благодарна всем советам.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Севоран безопасен для детей.
Аллергические реакции проявляются редко и достаточно легко купируются. Если у клиники есть услуга лечение под наркозом то и оборудование там достаточное. С этим всегда строго. По поводу врача анестезиолога желательно чтобы была высшая категория. Наличие реанимации не обязательно. Наша специальность одна анестезиолог реаниматолог и она универсальная.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое. А реакции на Севоран купируются с помощью Дантролена? Я так понимаю он не везде может быть?
Анестезиолог-реаниматолог
дантролен от злокачественной гипертермии. Она крайне редко проявляется . В России единичные случаи. От большинства аллергических реакций помогает антигистаминные и гормональные препараты .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Севоран переносят достаточно хорошо, но конечно вы должны понимать что это сильный стресс для ребенка, независимо от того, как легко и хорошо прошло лечение.
Для лечения выбирайте большой стационар с реанимацией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Вы имеете в виду не поводить лечение в частных клиниках?
Анестезиолог-реаниматолог
Про все частные клиники говорить не могу, акцентирую ваше внимание именно на наличие реанимации. Обычно это государственные медучреждения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте,Елена! Анестезия сама по себе не является безопасной и больше имеет значение не используемый препарат,а вид анестезии. Масочная анестезия севораном широко используется в стоматологии. Безопаснее это проводить в большом стационаре,где есть много специалистов и есть отделение реанимации. В частной клинике могут быть всего 1-2 специалиста и стаж работы может быть небольшой, а при форс-мажоре чем больше специалистов тем лучше.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Я рекомендую вам все же выбрать клинику с наличием палаты для пробуждения после наркоза. Также наличие у анестезиолога высшей квалификационной категории вовсе не означает наличие необходимых навыков. Рекомендую поинтересоваться об опыте врача работы с детьми. Количество специалистов вовсе не равно качеству. В целом газ Севоран достаточно безопасный и легко управляемый препарат для наркоза. Наличие Дантролена крайне желательно, хоть риск возникновения злокачественной гипертермии достаточно низок, но он есть.