Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный уровень "АЛТ" — вопрос №1948338

Сдал кровь. Уровень "АЛТ" 63,4ед. Остальные показатели в норме. "АСТ" - 33,9ед., общий белок -77г/л Какие обследования и анализы стоит пройти. Где искать причину? Записался на УЗИ печени и брюшной полости. Также хочу сдать кровь на гепатиты и паразитов. Не пью не курю, 34года. Рост 2метра вес 94кг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
перед сдачей анализов не было приема алкоголя за 7-10 дней.

да стоит выполнить
узи обп
кал на вирусные гепатиты в и с
кровь на ггтп сдать

жалобы какие-то есть
не принимаее ли бады или какие-то препараты?

не занимаетесь ли спортом?
Клиент
Мария Александровна. Алкоголь точно не употреблял ни на 23е, ни на свой ДР 1го марта. Жалоб болей нет никаких. Спортом занимаюсь 1-2 в неделю. Накануне вечером ,перед утрешней сдачей анализа крови, поднимал таскал тяжести.
Клиент
Мария Александровна, препараты не принимаю. Витамины пью недели 3 "vivacia" multi A-Z мульти комплекс витаминов. 1 таблетку в день.
Гастроэнтеролог
алт может быть повышен и после нагрузки
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь-писала выше.

витамины постоянно принимаете?
протеин и другие спорт добавки не приниаете?
Клиент
Мария Александровна, вообще не пил никогда никаких витаминов раньше. Протеины и всякие добавки для спорта тоже не принимаю.
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь.

алт, аст пересдать через 2 недели(за 3 дня чтобы не было нагрузок, за 10 дней чтобы не было алкоголя)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Алкоголь присутствует? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Рост 2м. Вес 94кг. Не пью. Жалоб нет. Лекарства не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение трансаминазы некритичное. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. аскаридам, вирусным гепатитам В и С. Придерживаться диеты №56 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, назначение терапии после получения результатов обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое повышение может быть при погрешности в питании накануне , усиленные физические нагрузки , прием витаминов и бад.
Необходимо пересдать анализы через 2 недели. Накануне придерживаться средиземноморской диеты , не заниматься . И на 2 недели отменить витамины и бады если принимаете .

Выполнить :
УЗИ внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня делал узи. Печень в норме все хорошо, а вот в желче большое количество хлопьев. Узист сказала проверьте на описторхов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре. Необходим прием урсосана расчет дозировки идет 10 мг на кг массы тела . Начинать принимать с 250 мг на ночь 5 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней , и потом увеличиваете дозировку по весу . Принимать 8 недель .
Параллельно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Контроль узи через 8 недель .
Касаемо описторхоза выполняется дуоденальное зондирование , с результатом далее нужно обратится к инфекционисту .