Консультация гепатолога /

Неалкогольный стеотогепатит.ю фиброз т3 степени — вопрос №2078805

сыну 36лет. болен с 2013г. АЛТ 77 и АСТ 56,ГГТП 161 (увеличивается 2023г был130), билирубин прямой 11ммоль, ферритин 345,8, гепатомегалия, генотипирование на с-м Жильбера-гетерозигота 7ТА\6ТА, фиброз 3степени, эрозивный эзофагит ст. А НФГПОД, неалкогольный стеатогепатит минимальной активности, генетические исследования:HFЕ:187C> G(rs17999454) нейтральный аллель, HFE:845 G>A(rs1800562) нейтральный аллель. Гепатиты Ви С- отр. Диабет 2 типа, ожирение 2 ст. Принимает Урсосоан 500 1таб, гептрал 400 1т,/2 раза, от сахара Оземпик 1мг, форсига 10мг.
Достаточно ли этих препаратов или нужно заменить и можно ли при таком заболевании печени примать такие препараты от сахара .

Возраст: 36

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, фиброз печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тяжелой печеночной недостаточности нет, поэтому прием препарата от сахара возможен
Гепатоз Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (скандинавская ходьба, плаванье, вело)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, ГГПТ превышае норму в 3 раза и ге снижаеся на фоне приема лекарства и фиброз то же увеличивается, гемохроматоз подтведился на фибротесте . может есть какие то более действеннын препараты, урсосан и гептрал принимает с 2017 года. В чем может быть ппичина увеличения печеночных проб.
Инфекционист, Гепатолог
То есть гомохроматоз у вас подтвержден и официально выставленный диагноз?
На его фоне может быть стойкое повышение показателей и фиброз

Основные моменты лечения:
диета с ограничением мяса, субпродуктов,гречки, яблок, шпината

исключение приема железа и витамина С в таблетках

очищение крови: плазмаферез, гемосорбция, цитаферез

введение препарата, связывающего железо и кровопускание под контролем показателей гемоглобина и гематокрита.
Клиент
Ирина Владимировна, гомохроматоз как то лечится? что нужно сделать, что бы остановить прогрессирования фиброза? урсосан и гептрал принимает постоянно.
Инфекционист, Гепатолог
Корректируется, как раз выше написала, что при нем можно сделать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, лечение достаточное. Принимать препараты от сахара не только можно, но и нужно, препараты этой группы ("Оземпик") как раз и показаны при жировой болезни печени на фоне сахарного диабета. так как способствуют снижению массы тела и уменьшению количества жира в ткани печени.
Дополнительно требуется немедикаментозное лечение: плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной. физическая активность (не менее 150 минут аэробной нагрузки + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю) и рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).