Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №1948702

Недавно стали мучить боли в груди , жжение , давящие боли, отдаюсь в руку левую(ребро ладони, плечо, предплечье), частый пульс 104, 110, был по скорой госпитализирован с диагнозом нестабильная стенокардия, все обследования сделали , все в норме , но там заболел и не сделали тест с нагрузкой , приложу выписку , делал тест с нагрузкой в декабря (но при этом не отменял небивалол 5 мг), врач по выписке сказал , что всё хорошо , но так как не сделали стресс тест, диагноз будет нестабильная стенокардия , прошу сказать мнение по эпикризу,страдаю паническим расстройством, кардионеврозом,Боли в груди периодически давящие и жгучие

Возраст: 34

Хронические болезни: Гб ГЭРБ Грудной и шейный остеохондроз Тревожное расстройство Ипохондрия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пробу с физической нагрузкой нужно сделать на фоне отмены небиволола минимум за 48 часов.
Клиент
Ирина Владимировна, мне сказали , что такая доза не могла повлиять на результат, так как небивалол не влияет на результат ишемии
Кардиолог, Терапевт
Повлияет, это бета-блокатор, его надо было отменять.
В поликлинике будете выполнять пробы - отмените за 48 часов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений! Не исключён и вегетативный характер боли. причина повышение уровня симпато- адреналовой стимуляции. В пользу этого и отрицательный тропонин.
Для уменьшения вегетативной дисфункции можно добавить к терапии небольшие дозы ингибиторов АПФ. Это уменьшает симпатическую стимуляцию. Соответственно боли будут появляться реже.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите , ещё стал потеть после еды в крайние дни и систолы .
Клиент
Игорь Васильевич, особенно после еды, болеть начинает под левым ребром , отрыжка, частый пульс
Терапевт, Кардиолог
Тогда надо исключать заболевания жкт, которые тоже могут быть причиной болей. Делать ФГДС, УЗИ, .Для уменьшения болей и вздутия можно начать минимальную терапию. которая не имеет противопоказаний . Что важно до обследования . Если эффект будет положительный, то возможно что причина болей была связана с органами пищеварения.
Можно провести курс терапии - гастрофарм по 1т 3 р в день за 15 мин до еды, мезим - форте по 1т 3 р во время еды, фамотидин по 20 мг 2 р в день через 1 час после еды.
Клиент
Игорь Васильевич, Поверхностный пангастрит. Дистальный эрозивный эзофагит. Аксиальная кардиальная грыжа ПОД. Вот результат гастроскопии
Терапевт, Кардиолог
Можно провести терапию и оценить результат. Это тоже может быть причиной болей.
Клиент
Игорь Васильевич, очень боюсь за сердце просто , постоянно прислушиваюсь, контролирую ( хотя врач в больнице в приватной беседе так сказать, говорил , что вообще все нормально и не переживай , а идагнощьтакоц поставили так как стрес тест не сделали )
Терапевт, Кардиолог
Евгений , Вам нужна психотерапия.Вы сами любую методику освойте, и, понимая , что со стороны сердца нет патологии, применяйте её, чтобы контролировать беспокойство.