Консультация кардиолога /

Расшифровка экг в сравнении — вопрос №2064879

Добрый день, подскажите, пожалуйста. В сравнении на двух последних экг - есть изменения в v2. Обычно там зубец вниз уходил, а сейчас он вверх, так ещё и двойной. О чем говорят эти изменения? Можете, посмотреть экг прошлую и экг от сегодня.

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите старую пленку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, старую прикрепила вторым файлом
Кардиолог, Терапевт
На старой пленке уже была зазубренность в V2,что так же гооврит о неполной блокаде
Не переживайте по этому поводу
ЭКГ без патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что это зазубренность стала больше и двойной это не ухудшает степень этой неполной блокады? Или неважно какая зазубрина
Кардиолог, Терапевт
Абсолютно неважно
Степень зазубренности еще зависит от качества снятой пленки
Поводом для беспокойства у вас нет
Кардиолог, Терапевт
На новой пленке в грудных отведениях (а именно в v1,v2) неполная блокада ПНПГ.это не патология а вариант нормального проведения и пульса по сердцу
Абсолютно никак не влияет на работу сердца,на прогноз и продолжительность жизни
Лечения не требует
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Данные изменения не патология
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Катя! Это может быть при небольшом отличии в расположении электродов. Ширина комплекса QRS одинаковая, разница только в форме зазубрины. В одном случае она видна лучше, в другом чуть хуже. Это вариант нормы- особенности проведения по правой ножке п Гиса.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Катя.
Обе пленки которые Вы прикрепили являются вариантом физиологичной нормы. Нарушение проводимости в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса, или замедление проведения не является проблемой для сердца, импульс идёт правильно, гемодинамика не нарушается. Нарушения ритма и проводимости могут быть даже проходящие. В Вашем случае повода для тревоги нет, лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

На обеих ЭКГ - синусовый ритм. Синдром ранней реполяризации желудочков.
Нет отрицательной динамики.
Есть небольшие нарушения процессов реполяризации по нижней стенке левого желудочка, они тоже без отрицательной динамики.
Зубец R зазубренный в V 2.
По ЭКГ нет признаков острой ишемии или аритмии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, небольшие нарушения реполяризация по левой стенке левого желудочка это и есть неполная блокада или что то ещё? И было ли оно на предыдущей экг?
Кардиолог, Терапевт
Небольшие нарушения процессов реполяризации - это отрицательный Т, который часто встречается в норме в III отведении. Было и раньше
Клиент
Елена Ивановна, а от чего это развивается? Это так называемые вегето-метаболические изменения? Или что то другое

Раньше никогда такого в экг не отмечали…
Кардиолог, Терапевт
Это тоже вариант нормы, раньше тоже могли быть, не всегда это описывают. Приложите старые ЭКГ пленки, если и есть.
Клиент
Елена Ивановна, загрузила 2 экг от 2021
Кардиолог, Терапевт
По сравнению со старыми ЭКГ - изменилось только этот отведение - Ш. Все остальное по ЭКГ пленке осталось как было.
Этот не специфические изменения, может быть вариант нормы, может быть метаболические изменения.
Клиент
Елена Ивановна, простите, а что значит отведение Ш? это какое? чтобы зафиксировать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это третье отведение - по нижней стенке - III.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
По обеим пленкам ЭКГ- вариант нормы. Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проведения импульса. Она может быть преходящей, и в данном случае на одной из пленок данная блокада просто более выражена , но это не говорит об отрицательной динамике. На след. день , например, если снимете ЭКГ , внешне она тоже может немного отличаться от предыдущих пленок. Важно, что нет клинически значимых аритмий и блокад.
Лечение не требуется.
Почему ЭКГ выполняли? Что беспокоит?