Консультация нефролога /

Леспефрил при нормальном креатинине — вопрос №1948796

Уважаемые специалисты, всех приветствую! Вопрос следующий: В левой почке киста Босняк1 и -под вопросом - ангиомиолипома 1,2см. Онколог не взял на пункцию и тем более операцию - сказал, что слишком малая, что почку разворотим, а она окажется доброкачественной и сказал придти с КТ с контрастом к нему через год. В левом надпочечнике также небольшая спящая несколько лет нерастущая киста (эндокринолог также успокоил, что просто наблюдать). (Делали КТ с контрастом - оттуда и информация о размерах и местоположении). Все анализы в норме. Креатинин 51, т.е. тоже глубокая норма. Пока все всё наблюдают, хотела пропить курс - леспедеза двухцветная (1 ч.л.3 р\д до еды в течение 3 недель), потом корень лопуха - тоже 3 недели, потом, через перерыв, ортосифон тычиночный. С Лопухом и ортосифоном - понятно, их уже пропивала (в анамнезе хр.пиелонефрит с детства). Но леспедеза - понижает креатинин (а куда мне?), выводит калий и натрий. Калий - можно еще попить панангин, а вот натрий...Но хотелось бы пропить этот курс правильно, леспедеза+лопух+ортосифон. Отзывы хорошие, даже герпес убирает))) Или Леспедеза мне не показана, чтоб не убить креатинин в ноль? Или пропивать ее под каким-то прикрытием, чтоб не обрушить показатели? - врачи в поликлинике, с кем советовалась, не могут подсказать(((

Возраст: 61

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, кисты почки и надпочечника, пролапсы митральногоь, трикуспидального и аортального клапанов, диастолическая дисфункция, атрофический гастрит, дискинезия желчных путей, хр.боррелиоз, артроз, грыжа поясничного отдела до 0,7см

Нефролог
Добрый день
Кистами и ангиомиолипомами почек действительно занимаются урологи и урологи-онкологи, обычно эти образования не озлокачествляются, если по МСКТ с контрастом видно, что признаков злокачественности нет, их контролируют 1 раз в год.

Образования надпочечников находятся в области деятельности эндокринологов и хирургов-эдокринологов, если нет гормональной избыточной активности надпочечников по крови, если кисты не растут, то их также только контролируют.

Леспедеза, как и любой другой препарат, не может понизить уровень креатинина до 0, т.к. креатинин вырабатывается в организме физиологически при работе нервной и мышечной систем, т.е. пока человек жив, креатинин в крови будет, бояться понижения до 0 не нужно. Избежать понижения калия можно приемом фруктов или сухофруктов. Понижение натрия крайне маловероятно, т.к. это довольно стабильный показатель с широким референсным интервалом. Много натрия содержится в пище, можно восполнять его физиологическим раствором (аптечным). Перед началом терапии можно сдать анализы и уже отталкиваться от этого.

Также с учетом Ваших хронических заболеваний могут быть совместные эффекты, если Вы принимаете еще какую-то таблетированную терапию.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за разъяснение! Я не принимаю никаких препаратов, (выписывали мне как-то статины, но думаю , что от них больше вреда, чем пользы) . Остальное -Канефрон и компанию-если песочек вдруг обнаруживается.. Я не зря заострила внимание на натрии, т. к. в инструкции к препаратам леспидезы прямо написано, что она очень понижает именно натрий. И если калий можно приподнять сухофруктами, то с натриеи не так просто. А пищу пересаливать с почками -не вариант. Дозировка у меня будет 2ч.л.3 р. д. до еды, запивать небольшим количеством воды, ибо спирт..-Леспефрил, или подобное. И такой курс 3недели. Вот, думала, есть волшебное средство-продукт также и для поднятия натрия...Надеюсь, он не сразу вдруг рухнет, даст мне время среагировать)))Ещё раз спасибо за ответ! С Наступающим Праздником!
Нефролог
С наступающим праздником! Удачно провести терапию!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Спасибо! Удача мне понадобится!))))