Консультация травматолога /

Дисплазия ТБС — вопрос №1949197

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. По результатам рентгена были установлены признаки дисплазия ТБС. Центрация осей шеек бедренных костей не нарушена, ацетабулярный угол D=24 гр., S=26 гр., кортикальный индекс- D=3/4 S3/4, hD=21 мм hS=12 мм, линия Шентона справа плавная, слева прерывистая.
Ребенок практически не ходит самостоятельно.Очень шатко и мало.
Насколько это серьезно?
Что необходимо предпринять?
Можно ли начать занятия в бассейне?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила документы
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Дисплазия минимальна и причиной того, что ребёнок плохо ходит, не является.
Рекомендации даны ниже. С учётом новых данных не меняются.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила документы
Ортопед, Травматолог
Поскольку дополнительных данных не получено, на основании описания Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 3 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с жэуфиллином. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в пол года.
Клиент
Константин Эдуардович, с месячный возраст делали Узи.Было все в норме. Дисплазия могла развиться после? Из-за нее ребенок не ходит самостоятельно?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по с6имку признаки дисплазии + Coxa valga. Это может влиять на ходьбу ребенка. Для коррекции суставов показана шина Виленского.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте!Подскажите, ребёнку не навредит бассейн?Насколько это серьезно?Как долго носить шину?