Консультация covid-19 /

Каковы мои дпльнейшие действия в лечении сына — вопрос №1949497

Добрый вечер. Сыну 4 года. На вторые сутки течения болезни экспресс-тест показал ковид. Первые сутки был спазм сосудов, ледяные ладони и стопы в момент высокой трудносбиваемой t. Самая высокая t за первые сутки 39,1, которую не могли сбить 4 часа, даже после укола скорой (литичку кололи) температура спадала более 2 часов. В госпитализации в первые сутки было отказано под предлогом того, что у сына нормальная кровь и первые сутки не госпитализируют. Анализ крови могу подкрепить. На вторые сутки t была в 4 утра и перед сном, перед сном уже в районе 37,5. Третьи сутки t нет у сына. Детской инфекционной больницей было рекомендовпно сдать кровь на 3 сутки болезни. Так и сделали. Сдали оак+соэ+срб+оам. По анализу крови и мочи, как я понимаю, бактериальная инфекция. В моче значительно повышены бактерии. В крови повышены нейтрофилы %.
Завтра идем в лабораторию пересдавать мочу. Жалоб при мочеиспускании нет, но частил с пописями, плэтому сдпди оам.На третьи сутки вечером появились сопли, чихание. Сейчас ночь спит относительно неплохо, но спит на груди, сглатывает, иногда дыхание словно фонит. Переживаю, что на фоне стеканий по носоглотке может появится кашель, то есть инфекция может спуститься ниже носоглотки. Из лечения, которое назначил педиатр: обильное теплое питье, осельтамивир(номидес) 30 давать 2 раза в день и витамин Д 1000мг. Подскажите нужно ли скорректировать препараты для лечения, когда пересдать теперь анализы и какие? У сына инвалидность, дцп, правосторонний гемипарез. Необходимые анализы подгружу. Спасибо заранее

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови признаки бактериальной инфекции, поэтому ребенку необходимо назначение антибиотика э. Для этого необходимо обратиться на очный приём к педиатру.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. На очный прием записались. Днем попадем к инфекционисту. Спасибо.
Терапевт
Извините, сейчас прочла ответ, и поняла что не все дописала.
По крови инфекция вирусная, а по моче бактериальная( она возможно была ранее, и не связана с ковидной инфекцией. А могло быть и присоедение бактериальной инфекции на фоне ковидной)
При инфекции мочевыводящих путей нужен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. К урологу тоже записались, но аж на четверг. Ранее не было записи. Попробуем сегодня пересдать мочу. Надеюсь, что ошиблись с результатом анализа.
Терапевт
Здравствуйте!

Наталья, по результатам анализов инфекция у ребенка вирусная.
Не бактериальная. Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, здесь ведь нет сдвига влево по лейкоформуле. Нейтрофилы в процентах ведь ниже нормы.
Лейкоциты в норме, А лимфоциты повышены. Это проявление вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое.
Номидес продолжать.
Носик промывать.
Если будет температура- снижать Нурофеном/Ибупрофеном.

Не увидела анализа на СРБ в прикреплениях.

Моча воспалительная, признаки инфекции мочевыводящих путей. Пересдайте мочу по Нечипоренко. Тот же самый анализ мочи, но подсчет будет другой в лаборатории.
Если там лейкоциты повышены будут- консультация уролога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное за ответ. Срб тоже сдавали. Был 1,16 при реверенсных допустимых значениях 0-5. Мочу вчера утром пересдали, также оам, по Вашему совету пересдам по Нечипоренко на днях. Сейчас посмотрю, если смогу подгрузить свежий анализ оам, то подгружу. Если система не позволит подгрузить, то по новому анализу оам ситуация такая: лейкоциты 4 при допустимых значенмях 0-6. Бактерии уменьшились до 30,6. Все остальные параметры в норме. Подозреваю, что именно на фоне ковида возникла инфекция мочевыводящих путей, так как дважды, если не трижды незадолго до ковида проверяли и почки, и органы мочевыделительной системы, сдавали анализы и на бакпосев, и по нечипоренко, но на тот момент все было в порядке.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Рада слышать благодарность всегда.

Насчет мочи. Она у него идеальная. Лейкоцитов нет, значит нет признаков воспаления. Это самое главное.
Бактерии могут при сборе попасть. Только бактериурию бессимптомную урологи и не лечат.
Инфекции мочевыводящих путей у ребенка по анализу от 6 марта нет.
Если в нечипоренко лейкоциты будут в норме- вообще тем более отлично!

СРБ- маркер острого воспалительного процесса в норме, значит по ковиду ребенок идет на поправку и острого воспаления в организме нет
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо от души.