Консультация рентгенолога /

Расшифровка ренгенографии. Занлянула в кабинет во время процедуры, много ли облучения получила. — вопрос №1949782

Расшифруйте результаты ренгена. У дочки орви, кашель, отит. Когда забирала результаты рентгена заглянула в кабинет во время процедуры буквально на 5 секунд. Потом ренгенолог чтото поправила и снова проводила процедуру, я стояла у не закрытой двери. Она сказала, что я получила облучение. Стоит ли переживать.

Возраст: 2

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Вы если и получили - то совсем незначительную дозу, не стоит об этом так сильно переживать.
касательно заключения рентгена, на данный момент значимых изменений нет, однако учитывая что "рентген-картина" всегда опаздывает от клинической картины - при отсутствии положительной динамики в лечении ребенка, показан рентген контроль, чтобы не упустить значимые изменения.
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, болеем уже неделю с высокой температурой а рентген сделали вот только щас
Нейрохирург, Рентгенолог
Лечащий врач с учетом отсутствия положительной динамики и наличия продолжающейся лихорадки, должен перебрать анализы крови, в том числе и воспалительные маркеры (С-реактивный белок) и откорректировать текущие назначения, на следующем снимке могут быть изменения, как я сказал выше рентген не сразу показывает изменения
если не будет положительной динамики через 3-4 дня имеет смысл повторить рентген ОГК
Рентгенолог
Здравствуйте
Доза облучения при вхождении в кабинет действительно была, но слишком мала и не поддается подсчету.
Переживать по этому поводу точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, что насчет ренгена у дочки, стоит переживать? Принимаем атибиотики, отипакс, промываем и капаем нос.
Рентгенолог
По описательной картине достоверных данных за наличие инфильтративных изменений (пневмонии) в легких не выявлено.
Необходим контроль за состоянием ребенка педиатром.
При необходимости выполнить рентген контроль через 7 дней.
Клиент
Яна Евгеньевна, большое спасибо, успокоили!
Рентгенолог
Будьте здоровы! 🌸
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Она такое сказала, чтобы вы больше не заглядывали и не мешали проводить исследования

🟡 А могла ведь ещё накричать на вас

🟡 Лучевая нагрузка незначительна для вас

🟡 Можно выдыхать