Консультация невролога /

Страх эпилепсии — вопрос №1949929

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 38 лет. С детства тревожна и впечатлительна. Как-то в детстве мать сказала, что если я не прекращу истерить, у меня начнется эпилепсия. В этот момент кто-то на кухне чихнул и мать сказала: Точно!
С тех пор страх этот живет во мне, прислушиваюсь к себе. Сейчас на фоне стресса у меня обострился невроз и плюс тревожное расстройство. Борюсь с ним при помощи психотерапии и кпт. Пока без подключения АД.
Постоянно в голове эти слова, что если нервничаю, значит у меня будет эпилепсия. Сейчас я часто и много нервничаю.
Из напрягающего: сон сейчас очень прерывистый, ребенок может выдернуть из него криком. Могу проснуться резко, а потом при закрывании глаз чувствую, как под веками яблоки быстро туда-сюда бегают, будто сердцебиение в глазах.
Так же во сне могу дернуться при засыпании.
Плюс с детства, когда нервничаю может подергивать на секунду руки, будто озноб
Плюс часто сводит сейчас верхнюю челюсть и спазм в них как будто при рвотных позывных
ЭЭГ никогда не проходила
Неврологи ставили лишь всд и тревожное расстройство
Теоретически я согласна, что могу пройти ээг и это проще всего. Но я боюсь, если нет показаний, я раскручу эту ипохондрическую рулетку и в итоге уеду в ПНД просто. Я могу себя накрутить и убедить быстро и легко
Скажите пожалуйста, то, что я описала является показанием к процедуре ЭЭГ?
И какие вообще звоночки у людей, у которых возникает это заболевание?
Может ли оно проявиться вот так в 38 лет? Травм головы не было

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Были ли у вас эпизоды с потерей сознания?
Клиент
Евгения Сергеевна, однажды. 18 лет назад, отравилась, была диарея, рвота. И на фоне обезвоженности, видимо, по дороге из туалета в спальню потеряла сознание. Очнулась тут же сама от боли, разбила подбородок.
Больше никогда
Терапевт
На фоне обезвоживания такое может быть, и это не имеет отношения к эпилепсии.
Как и ваше самочувствие.
Ваше тревожно- депрессивное расстройство вам не дает покоя.
Показаний для проведения ЭЭГ нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вижу что пишите как таких синкопальных состояний вас не было, не накручивайте себя, эпилепсия уже давно бы проявилась.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Добрый день. Советую все же приключиться вам антидепрессанты. Никаких предрасполагающих факторов у вас нет. Только повышенная тревожность. Антидепрессанты улучшат качество вашей жизни
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. То, что вы назвали- признаки тревожного расстройства. Абсолютно никаких показаний к ЭЭГ у вас нет и признаков эпилепсии тоже. Действительно в детстве сформировалась установка по поводу эпилепсии, психотерапия должна в принципе помочь постепенно этот страх убрать. Подергивания при зысыпании - это норма- доброкачественные состояния, у многих такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ вы можете и просто так сделать, но у вас нет эпилепсии, а будет она когда нибудь или нет этого вообще никто не знает. Это примерно как сломаю я руку или нет.
Сейчас воспользуйтесь своей способностью накручивать себя только у лучшую сторону, убплите себя, что все отлично и ничего плохо с вами не случится, и уж тем более эпилепсии. Если не получится, то обязательно добавить антидепрессант, но продолжить исправлять детскую травму с психотерапевтом и самостоятельно. К сожалению, воспитывая детей, родители делают подобные ошибки, этт не со зла, просто ляпнули, а у ребёнка психологическая травма, поэтому пугать ребёнка ничем и никем нельзя. Если вы приложите максим усилий, то вы отпустите ситуацию и поборите свой страх. И думаю, в первую очередь, вам нужно понимать, что эпилепсия этт совсем не критично, это никак не ограничивает человека в жизни, что очень часто добиваются стойкой ремиссии и совершено обычно живут. Я думаю,что если ваш мозг осознает, что это не страшное заболевание и не смертельное, то побороть этот страх будет несколько проще.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю Вас!