Консультация ветеринара /

Тетрациклиновая мазь кошке — вопрос №1950025

Здравствуйте! У моей кошки (3 года) с рождения проблемы с глазами. Гноились периодически. Но вот буквально месяца два назад пролечились тетрациклиновой мазью и глаза стали совсем чистые. Сейчас воспалился один глаз. Выделений с него практически нет, но он полузакрыт). Тетрациклин закладывали 7 дней. Но два раза в день. Чаще нет возможности. Улучшения есть. Подскажите пожалуйста! Можно продолжить мазь более семи дней? Это не навредит? Или уже нельзя)

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Курс тетрациклиновой мази может быть при необходимости продлен до 14 дней. Но если положительная динамика слабая или возникают рецидивы после завершения курса -рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики. Существует несколько инфекций кошек, сопровождающихся конъюнктивитами и требующих системной терапии. Одних местных обработок может быть не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Поняла Вас! Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину частых коньюктивитов. Чаще всего они возникают на фоне инфекционных заболеваний (ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз). Также возможно проблема с носослезным каналом. Желательно сдать ПЦР диагностику на респираторный профиль, пройти осмотр у окулиста. Если выявится какое-либо заболевание, то лечение будет комплексным, не только на глаза.
Тетрациклиновую мазь можно использовать до 14 дней.
Если мазь окажется в этот раз малоэффективной советую сменить подход к лечению.
Можете воспользоваться следующей схемой: глаза промывать при помощи натрия хлорида два раза в день. Глазные капли Тобрекс по одной капельке пять раз в день, на 10 дн.
Корнерегель два раза в день под веко, на 7 дн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Большое Вам спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Да, тетрациклиновую мазь можно закладывать до 2х недель. Но, если ситуация с глазками повторяется, стоит сдать мазок на кошачьи инфекции-герпес, калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Большое Вам Спасибо!
Ветеринар
Выздоравливайте