Консультация терапевта /

ЭБ, Температура, слабость,повышен Алт,АСТ. Интерпретация анализов — вопрос №1950374

Добрый день! 1.02 переболела орви, орви как осложнение дало синусит, пролечили, кт - чистое. 18.02 выписали с больничного. Ничего не болело. Но с вечера 22.02 появилась слабость и периодически температура-37-37.2. Боли в пазухах нет. 3 дня была слабость и температура, больше никаких симптомов. По ночам сильно морозит, стала пить арбидол, подозревая что в больнице подцепила орви. Утром 26.02 проснулась с болью и опухолью в районе правой ключицы. Вызвала врача. Он сказал что возможно орви и назначил противовирусное. В течении дня появилось покраснение более сильное и болезненность при нажатии, затем боли в спине. Через 2 дня припухлость и боли прошли. Но температура осталась и слабость сильная. Анализ крови не в норме, аст и алт повышены. Сделала узи брюшной полости и кт грудной клетки, там все в норме. Пересдала кровь через 10 дней- алт и аст еще сильней повышены. Еще сдала на ЭБ, по результатам не понимаю. Анализ на гепатиты отрицательный. Терапевт выписала с больничного тк диагноз не ясен. Лечение не назначили, только железо принимать. Температура колеблется в пределах 36.4-37.3, слабость,отдышка и головокружение присутствуют. Уровень кислорода в крови нормальный. Подскажите - что означают мои показатели в анализе крови и какое лечение выбрать.
Железодефицит стала лечить после анализов. Анализы прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, железо дефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови от 28.02.24 - признаки перенесенной вирусной инфекции.
По результатам анализов 04.03.24 - организм инфицирован вирусами простого герпеса 1\2 типов, цитомегаловирусом, ВЭБ; активности данных инфекций в настоящее время (на 04.03.24г.) - нет.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 5000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Лечение латентного дефицита железа необходимо продолжать.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за столь подробный , обстоятельный ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. То что у Вас есть антитела к вирусу герпеса, это означае, что организм встречался с этим вирусом, но не болезнь в настоящее время. По печеночных показателям есть некоторое увеличие рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль АСТ и АЛТ. Так же очень низкий ферритин указывает на скрытый железодефицит. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, затем контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По анализам крови - есть антитела, а именно, иммуноглобулин G к вирусу простого герпеса, цитамегаловирусу, и ЭБ - острого процесса нет ( так как иммуноглобулин М отрицательные).
Это говорит о том что когда то раньше организм встречался с этими инфекциями.
По общему анализу крови - лимфоциты увеличены, нейтрофилы снижены - это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся самостоятельно.
Алт и аст повышены - необходим контроль в динамике - возможно печеночные показатели отреагировали на противовирусные препараты / антибиотики - для поддержки печени, можно начать гептрал 400мг* 2 рд.
Ферритин низкий, в норме он должен быть равен Вашему весу - латентный дефицит железа
Показан прием железо содержащих препаратов, например, феррум лек 1 т *2 рд - с контролем ферритина через 1 месяц
В настоящее время - лечение складывается - поддержка печени ( гептрал) , железо, добавить витамины - витамин Д 2000 утром, витамин С 500 *1 рд.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за острый воспалительный процесс нет. По инфекциях: носительство простого герпеса, цитомегаловируса, вирус Эбштейн-Барр. Сейчас эти инфекции в неактивной форме, так как IgM отрицателен, лечение не требуется. Повышение печеночных ферментов вероятнее всего после перенесенной респираторной инфекции, приема антибиотиков. Рекомендую начать прием гепатопротекторов: Гептор 400мг по 1т.2р/сут утром и в обед-2мес, затем контроль показателей. Субфебрилитет и астения(слабость, утомляемость) могут сохраняться после перенесенной респираторной инфекции еще некоторое время. Для восстановления рекомендую прием Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Милдронат 500мг 2р/сут-1мес.