Консультация педиатра /

Гнойная ангина — вопрос №1950603

Здравствуйте, ребенок 1,10. Второй день температура 39,2 , вчера 38,8 была. Были сегодня у врача, сказала, что подозрение на гнойную ангину. Кашель есть, продуктивный, откашливается, нос хрюкает, но ни чего нет. Прилагаю фото, что назначили. Вопрос вот в чем, почему антибиотик не назначили, если и завтра будет, опять ехать в больницу , чтоб антибиотик назначили?!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Для того, чтобы понимать нужна ли антибактериальная терапия нужно сдать ОАК.
Стрептатест ребёнку не делали?
Если есть возможность, прикрепите фото горла.
Деткам до 5 лет нельзя отхаркивающие препараты. Поэтому амброксол не нужен. Он просто на просто усугубит ситуацию с кашлем. Он станет бесконечным.
Цитовир не нужен, препарат без научной доказанности.
В горло детям до 3-х лет ничего нельзя из-за риска ларингоспазма.
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день. При сильной заложенности сосудосуживающие.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, не дает даже посмотреть, не то что сфотографировать. Тест ни какой не делали. И кровь не говорили сдавать. Нурофен с цифеконом свечи чередую, правильно? Каждые 5 часов поднимается.
Педиатр
Да, кровь обязательно нужно сдать. Чтобы понимать нужен антибиотик или нет. И уже по результатам решать.
Педиатр
Здравствуйте. У детей в таком возрасте гнойная ангина большая редкость. Вам нужно сначала сдать анализ крови, Срб, если найдете в аптеке стрептатест - сделайте его в домашних условиях для исключения стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, либо при положительном стрептотесте.
Сейсас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Цитовир, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Амброксол и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, каждые 5 часов поднимается температура, чередую нурофен и свечи цифекон 100, правильно делаю? И ещё, завтра лучше сходить кровь сдать да?
Педиатр
Да, кровь сдать обязательно, либо сделать дома стрептотест самостоятельно, чтоб решить вопрос о необходимости антибиотика.
Жаропонижающие чередуем, это правильно. Дозы соблюдаем. Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, свечку одну ставлю, нурофен 5 мл, 12 кг весит. Завтра тогда поедем кровь сдавать, если что, в больнице тест этот тоже сделают же?
Педиатр
На 12 кг доза Нурофен 6 мл.
Цефекон 100 мг.
Если в наличии в поликлинике есть стрептотест, то сделают, если нет, то нет.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. У старшего ребенка тоже около двух лет была ангина, но сразу антибиотик назначили, а тут нет почему то. И ещё вопрос, лучше тогда поить буду водой, чаем и т. д. ,чем амброксол давать? Кашель есть, но не скажу, что часто
Педиатр
Амброксол точно не нужен. Поить водой, чаем, морсами, компотиком и тд обязательно.
Антибиотик не всегда нужен если есть налёт на миндалинах, всегда сначала нужно сдать анализы, чтоб точно убедиться в его необходимости. Так как это не витаминки, а серьёзные препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
Рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.