Консультация лора /

Шишка в горле — вопрос №1950712

Доброго дня. Второй день что то мешается в горле. Сегодня посмотрела, а там какая то шишка. К лору записана на завтра. Подскажите, что это может быть? Не болит, просто мешается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это участок лимфоидной ткани, такая же ткань как миндалина
Можете сделать фото ещё посветлее? Почётче
Боль есть при глотании? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, боли нет. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги,отрыжки нет?
Фото прошу получше, чтобы посмотреть не папиллома ли...более похоже на лимфоидный фолликул, но тёмное фото сильно
Клиент
Марина Гергардовна, добавила ещё фото
Клиент
Марина Гергардовна, отрыжка бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это лимфоидный фолликул как и писала.они обычно реагируют на раздражение дополнительно
Заброс кислоты из желудка например,стекание по задней стенке из носа. Обычную орви
Фгдс не выполняли?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, не делала. У меня слева болит зуб, сейчас жую и глотаю с правой стороны, соответственно и шишка справа. Чем он вообще опасен? Если ли риск онкологии?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,нет риска онкологии... просто лимыоидная ткань реагирует увеличением на какую то причину,не более
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. Как это лечить? Завтра проконсультируюсь с врачом. Но 2 мнения лучше чем одно)
Детский ЛОР, ЛОР
начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Лечение местное,плюс поиск причины. Фгдс выполнить
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое