Консультация эндокринолога /

Помогите похудеть — вопрос №1950749

После рождения ребенка в 2020 г. Набрала лишний вес и не могу его скинуть. Сидела на меню калорийном 1500 калорий, ушло 3 кг и снова вернулись. Фастфуд-нет. Мой рост 164 см, вес 73 кг. До беременности мой вес 57 кг. к нему я и хочу вернуться или приблизится.
Придерживаюсь КБЖУ, кушаю мало сбалансированно, в день прохожу по 9000-10000 шагов. Вес все равно не уходит. Стали мучать пяточные шпоры.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
все гормоны в пределах нормы ..есть снижение обьема эритроцитов и тд -что говорит о низком содержании железа в крови -сдайте кровь на ферритин -при показателе менее 45 -принимайте препараты железа ( если менее 30 -2 т на ночь 2 месяца ферретаб ,если более 30 1 т ) .дополнительно сдайте кровь на витамин д .
Также у вас высокие тромбоциты ,что говорит о густой крови ( проконсультируйтесь с кардиологом по поводу антикоагулянтов) а пока принимайте большее количество жидкости
Также увеличен индекс Хома -что говорит о избыточном весе ,при снижении веса он придет в норму .
Также у вас
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .сибутрамин 15 мг 1 раз в день вне зависимости от приема пищи
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сильное снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 нед. Затем принимайте в течение 1,5 месяца 1 таб. 1 р/д. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Недостаток ферритина и витамина д3 тоже влияет на то, что тяжело сбрасывается вес.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Снижен ферритин означает дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Лептин повышен из за лишнего веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Без кислорода жир не горит. Первая причина.
Терапевт, Диетолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, во время приема пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.) Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Вторая причина.
Терапевт, Диетолог
Лептин - не причина лишнего веса, а следствие.
Терапевт, Диетолог
все абсолютно изменения в общем анализе крови - это из-за железодефицита!!! восполните ферритин, все нормализуется в оак.
Терапевт, Диетолог
с холестерином - похудеете,и все там успокоится по фракциям. Также омега 3 - 1000 мг в день ежедневно для роста хорошей фракции - ЛПВП.
Терапевт, Диетолог
индекс Хома - бесполезный анализ, когда лишний вес, итак понятно, что инсулинорезистентность
Терапевт, Диетолог
со щитовидной железой и биохимией крови все остальное вполне неплохо.