Консультация психотерапевта /

Проблемы с головой - не могу начать худеть? — вопрос №571722

Не могу начать худеть. По эндокринологии все отлично - недавно сдавала анализы и проходила УЗИ. За 2,5 года постепенно с комфортного мне веса в 72 кг (рост 172) потолстела до 90-92 кг. Теперь не могу взять себя в руки и начать худеть, заниматься спортом, следить за питанием. Я понимаю, что проблема совсем не в анализах, щитовидке и прочем, а именно в моей голове. Нападает обжорство в большей степени из-за стрессов. Что-то яркое волнительное произойдёт, хорошее или плохое, берусь за еду, ем до бесконечности, пока лезть со всех краев не начнет, ем все подряд, все что есть на кухне. Могу купить палку колбасы, булку хлеба и в одиночку за один присест все это съесть, или в стакан кефира добавить 4 ст. ложки сахара. Это еще мелочи. Я с духом соберусь, составлю себе список правильных продуктов (гречка, грудка. творог..), в магазине на неделю закуплю и, что вы думаете, за пару дней все съедаю. Еще не побила рекорд, чтобы за день недельный запас съесть, как 150 кг буду - смогу. И вот вроде и в жизни все хорошо, и за последние полгода пропила 2 пачки Грандаксина, пропила курс Магния Б6. А все без толку. От стресса обожрусь как слон, потом еще больше в стресс впаду из-за того, что обожралась, ну и так по бесконечному кругу. Меня без еды мощно ломает, как настоящего наркомана. Я буду с катушек слетаю. Я просто не знаю, что делать. Я буквально недавно была стройной и хрупкой девочкой, а щас тетя Слон. Я не хочу быть такой. Помогите, пожалуйста, мне себя вернуть обратно. Как мне справиться с самой собой?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,вам необходимо начать пить флуоксетин по 20мг сутки примерно 5-6месяцев,психика ваша придет в попядок и обязательно похудеете
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чтобы этот препарат приобрести, аптека требует рецепт. Мне его же не просто так врач даст, у каждого же свое видение на лечение.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рецеет неучетный может выписать любой врач,например,терапевт,покажите ему кнашу переписку
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вы очень верно подметили, что ваша проблема большей частью находится в голове. У вас наблюдается пищевая зависимость и вы пишете, что у вас эти стрессы даже не подразделяются на негативные и позитивные. Любое аффективное расстройство приводит вас к вашей, уже сложившейся тяги к еде. Получается, что вы именно заедаете свой стресс. Самостоятельно справиться с этой проблемой возможно, если строго следить за калориями съеденной вами пищи и калориями израсходованной энергии. Для того, чтобы снизить набранный, излишний вес, потребуется чтобы израсходованных калорий были больше полученных калорий от еды, и тогда постепенно вес начнёт снижаться. Если вы в состоянии следить за этими ограничениями, то вы преодолеете свою зависимость. В противном случае вам может потребоваться пройти курс психотерапии, чтобы, в первую очередь, прервать вашу связь стрессов с перееданием. Помощь в этом вам могут оказать специалисты психологи и психотерапевты.
Желаю вам побыстрее справиться с вашим недугом. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
А что у Вас произошло в жизни 2,5 года назад? Какой стресс Вы заедаете? Что Вам дает еда?
Важно разобраться, почему Вы переключаете свое внимание на еду, что Вам дает еда, с чем Вы сталкиваетесь в повседневной жизни.
Важно очно обратиться к психотерапевту или психиатру для того, чтобы врач смог провести диагностику, понять, что с Вами происходит, т.к. бывает, что у человека есть тревожность, депрессивное состояние. И здесь уже могут назначить медикаментозное лечение. Но и не нужно забывать о психотерапии, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Клиент
Наталья, я как-то думала над подобным ответом и я знаю на него ответ - я заедаю одиночество и нереализованность. Второе вытекает из первого. Мне не хватает близкого человека, друга, который был бы всегда рядом, который волновался обо мне, проявлял заботу. В общем, обыкновенного женского счастья хотелось бы. А этого нет. Я вроде и встречаюсь с мужчиной на протяжении 4 лет, а мы будто с разных планет, он не нуждается в постоянном общении, он не нуждается в постоянных встречах, относительно меня, у него есть свой бизнес, он ему уделяет все 100% своего времени. А когда мы начали с ним встречаться, я потеряла связь со всеми друзьями и товарищами навсегда, я посвятила ему всю себя, будто боялась потерять его, а точнее его внимание к себе. Ненормально это, понимаю. Я когда от людей, любых людей, получаю искреннее внимание, заинтересованность во мне, как в человеке, я прям оживаю, все сразу по плечу в этой жизни становится, как-то на этом воодушевлении я уже смогла похудеть на 20 кг - это, кстати, после развода с мужем. У меня ощущение складывается, что я свободно дышу и реализуюсь вне отношений, когда я ни с кем не встречаюсь и не живу. Что для меня отношения как наркотики, на которые я подсаживаюсь и слезть не могу. И в итоге я запускаю себя во всем: во внешности, в реализованности. Я постоянно требую от партнера внимание, одобрения моим действиям, чтобы тот хвалил меня и восхищался мной мной всегда, говорил много комплементов. А мой мужчина не многословен, он сам по себе тихий спокойный человек. А мне этих слов не хватает, я начинаю беситься, звереть, много есть! Я человек с очень большим множеством интересов, я легко завожу контакты. Но я постоянно жду одобрения, ни от него, так у других. Если мной не восхищаются открыто, значит ко мне эти люди негативно относятся или я скучна для них. И я начинаю себе голову забивать и пытаться как-то реализовать идею, как понравится этим людям, как обратить их внимание на себя, чтобы они полюбили меня. И да, я все понимаю, что это все родом из детства, из-за моих отношений с собственными родителями. Я была очень отстранена от них и вообще от общества - человек одиночка. Поддержки, слов благодарности, элементарных теплых объятий, поцелуев - ничего этого не было. Помню только критику и как меня били ремнем за плохие оценки. Это дома. А в школе меня били неблагополучные ученики, я для них была девочкой для битья. Самая тихая, слабая, без друзей и защитников. В общем, и сейчас живу со всеми этими паттернами и просто не знаю как от них избавиться. Я хочу, чтобы у меня был близкий человек, просто самый настоящий друг. Не обязательно мужчина, пусть даже девушка. В первую очередь я не любовника себе ищу, а родную душу. Поэтому, Наталья, когда этого всего нет в моей жизни - я ем, ем и ем не переставая.
Психолог
Татьяна, Вы правы, все идет из детства. Вы даже увидели причину и следствие своего поведение. И над этим нужно работать. Нужно начать принимать, полюбить себе сначала Вам, а после транслировать это окружающим. Когда Вы начнете поднимать уверенность в себе, свою самооценку, критика и мнение других людей уже не будет так Вас волновать, да и в похвале Вы не будет так нуждаться, потому что будете сами себе принимать.
Также Вы очень много внимания уделяете партнеру, забывая о себе. Какие у Вас увлечения, хобби? Обращайте внимание на себе, на свои интересы. Планируйте свой день, не забывая о себе.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Всем невозможно нравиться, да и не нужно.
Это проблема внутри Вас и ее необходимо работать над этой проблемой с психологом/психотерапевтом. Научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача. Попробуйте почитать про бодипозитив, бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Попробуйте следующие рекомендации, как начать принимать, полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.