Консультация covid-19 /

Не могу сделать полноценный вдох. — вопрос №1950981

Здравствуйте. Мне 41 год. В марте 2022 переболела вирусом, ковид не ставили, анализы при заболевании приложу. Болела без пневмонии, но во время болезни началась данная проблема. Спаслась атараксом. Сейчас проблема вернулась после нескольких стрессовых ситуаций. Атаракс не помогает. Слабость, головокружение, усиленное сердцебиение. Плохой сон.Сдавала анализы был ферритин 11.2. Не знаю к какому специалисту идти терапевту, кардиологу или психотерапевту.

Возраст: 41

Хронические болезни: Полиноз, хронический гастрит.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы и историю болезни, я рекомендую обратиться сразу к нескольким специалистам для комплексной оценки состояния здоровья:

1. Терапевт: Начните с посещения терапевта, который проведет общий осмотр, проанализирует результаты анализов и при необходимости направит вас к другим специалистам. Низкий уровень ферритина (11.2) указывает на возможный дефицит железа, который может вызывать слабость и усталость. Терапевт может назначить дополнительные анализы и рекомендовать соответствующее лечение.

2. Кардиолог: Учитывая жалобы на усиленное сердцебиение, консультация кардиолога будет полезной. Он проведет необходимые обследования (ЭКГ, холтер, эхокардиографию) для оценки работы сердца и исключения возможных сердечно-сосудистых проблем.

3. Невролог: Головокружение и нарушения сна могут быть связаны с неврологическими причинами, особенно после перенесенной вирусной инфекции. Невролог проведет неврологический осмотр и, при необходимости, назначит дополнительные обследования (например, ЭЭГ).

4. Психотерапевт или психиатр: Стрессовые ситуации могут усугублять симптомы и влиять на общее самочувствие. Если вы испытываете тревогу, подавленность или другие эмоциональные проблемы, консультация психотерапевта или психиатра может быть полезной для разработки стратегий управления стрессом и подбора соответствующей терапии.

Важно не откладывать визиты к врачам и следовать их рекомендациям. Ведение здорового образа жизни, включая сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки (по согласованию с врачом), полноценный сон и управление стрессом, также может помочь в улучшении самочувствия.

Будьте внимательны к своему здоровью и не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью. Надеюсь, вы скоро почувствуете себя лучше!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа( это когда идет снижение ферритина,при нормальном гемоглобине): необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
И так же необходима консультация психотерапевта для замены атаракса.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, затем контроль общего анализа крови и ферритина. Что касается болей, стрессов, то рекомендую очно посетить невролога или психотерапевта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию может быть гипервентиляционный синдром «респираторный невроз» рекомендую обратится к психотерапевту, параллельно необходимо лечить дефициты , норма ферритин не менее 30 в идеале ближе к массе тела, исключите дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте.

Вы уже начали восполнять ферритин?
Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Норма ферритина от 30 нг/мл.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.

То, что вы описываете, неудовлетворённость вдохом и невозможность глубоко вдохнуть- это психосоматические проявления. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Однозначно нужно проконсультироваться и с неврологом, и с кардиологом, и с психотерапевтом. Пока Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). И обязательно консультация вашего психотерапевта для подбора терапии заново