Консультация стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №1951391

Неделю болел передний зуб снизу , но не сильно. Просто ныл немного. Из за загруженности на работе не было возможности посетить врача. 2 дня назад стал болеть сустав справой стороны отдает в висок боль. Завтра пойду к врачу конечно , чем сегодня можно снять боль ?и что это может быть ?
Сейчас даже есть распирающее чувство со стороны нижней челюсти справой стороны и такое чувство что появилась отечность лица ( еще вчера ) но почему то отечность слоевой стороны. До этого много лет щелкал правый сустав при попытке полностью сомкнуть челюсть ( как бы поставит верхние маляры на нижние )

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Жалобы и отёчность может быть ,как на фоне артрита височно-нижнечелюстного сустава. Проблемы с суставом большей частью возникают из-за индивидуальных особенностей строения прикуса или частичной потери зубов. Отёчность может быть вызвана проблемой с зубами.Для понимания ситуации нужны данные рентгеновского обследования или КТ Будет больше информации о происходящем.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Потому нужны Ваши подсказки. Если положить пальцы на область суставов,чуть вперёд от козелка уха и подвигать челюстью и пооткрывать рот, есть ли боли и дискомфорт?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, при открывании рта боли нет. Мне не больно кушать , жевать , разговаривать. Со стороны сустава давящая постоянная боль. С правой ( больной стороны как будто даже щека поднялась ( визуально ) и с внешней стороны ( где маляры ) чувствуется более плотной что ли.
Стоматолог
Спасибо за информацию, хорошо ,что нет жалоб со стороны суставов. В диагностике ,особенно ,когда объективных сведений нет,приходится действовать методом исключения. Скорее всего жалобы дают зубы. Есть ли какие болевые реакции при простукивании по зубам в той стороне ,где отёк,если пальцем провести по переходной складке , место где десна переходит в щёку ,есть ли припухлость,напряженный болезненный отёк? Про отек щеки ,Вы не рассказали подробно,отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? И сухости во рту нет?
Клиент
Андрей, если стучать по зубам то болит передний зуб который болел изначально. Припухла левая сторона ( здоровая ) там все мягкое , безболезненное. С правой стороны прикрепила точное место где болит. В складке между зубами и щекой все хорошо. Красноты внутри рта нет
Клиент
Андрей, сухости нет. Солевой стороны как будто вся нижняя часть более напряженная. Если прощупывать ( на последних двух фото которые я прикрепила ) чувствуется болезненность. Не острая , больше как тупая. Как будто сдавленность.
Стоматолог
Спасибо за информацию, точка которая показана ,как область болезненности указывает в область слюнной железы ,но очевидных признаков ,указывающих на проблемы с железой нет, Мягкий реактивный отёк щеки,возникает за счёт притока крови и лимфы в область где поблизости имеется воспаление. Боли от центрального зуба могут распространяться по ходу тройничного нерва по челюсти и иррадиировать в другие зубы. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Завтра ,на очном осмотре ,обратите внимание доктора на возможные проблемы с слюнной железой, ну и нужно полное обследование зубочелюстной системы в целом и анализ КТ или рентгеновского снимка (панорамный). После визита к доктору,напишите,пожалуйста,каков результат.