Консультация кардиохирурга /

Пролапс метрального клапана — вопрос №1951480

Сыну 18 лет, с 6 лет наблюдается у кардиолога, все время ставили пролапс метрального клапана 2 степени, (в 2023 году прогибание 8 мм, 2 степень), в 2024 году на УЗИ поставили 3 степень (13 мм) и увеличение левого предсердия, регургитация 2 степени сейчас и раньше тоже такая же была, Срочно ли нужна ли операция?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно очный осмотр кардиолога и кардиохирурга в кардиологическом центре.
Обязательно провести эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце и верной оценки полостей.
По данному заключению сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Расширение левого предсердия и увеличение регургитация на митральном клапане.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, кардиограмму мы делали, сейчас попробую прикрепить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушений ритма нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
По данным эхо - кардиографии определяется отрицательная динамика - увеличение степени пролапса митрального клапана и из за такого значимого пролабирования створок митрального клапана и увеличения регургитации ( возврат крови из левого желудочка в левое предсердие) происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики - увеличение размеров левых камер сердца .
Вам необходимо очно обсудить с детским кардиохирургом необходимость и возможность выполнения протезирования митрального клапана , чтобы предотвратить риск возникновения сердечной недостаточности.
Жалобы какие то беспокоят Вашего сына ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, жалоб у сына нет.
Кардиолог
Ирина , я поняла .
Но чтобы не допустить возникновение симптомов и жалоб , необходимо уже сейчас проконсультироваться с кардиохирургом и определить тактику дальнейшего лечения .
Вполне вероятно, что возможно будет пока наблюдение и контроль эхо - кардиографии в динамике , 1 раз в 3 месяца
Клиент
Юлия Владимировна, я поняла, спасибо.
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь