Консультация хирурга /

Как снять шов — вопрос №1951779

Нужно снять шов ещё вчера как врач сказал но с одной стороны запеклось как кровь или разошёлся ранее шов немного ,, я так понимаю в этой запекшейся крови наверное нитки ? Невозможно отрезать чтобы вытянуть нитки, что делать

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного нет. Подождите немного, пока корочка отпадёт, ничего страшного, если срезать шов через несколько дней. Пока обрабатывайте корочку раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, обрабатывает спиртом, то есть ждать пока корочка отпадёт и появится нить с другой стороны ?
Хирург
По фото нить похожа на рассасывающуюся, и по тому что есть нужно только срезать узелок, оставшаяся нить должна рассосаться, но оценить что именно под коркой нельзя. Подождите несколько дней, если там нитка она проявится.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте посмотрите фото , отпала болячка, я тут не увидела узелка , нам отрезать с другой стороны и все? Попробовала потянуть не вытягивается
Хирург
Да, максимально потянуть за свободный конец нитки и срезать близко к коже, предварительно обработать антисептиком.
Хирург
Здравствуйте.
Шов должен снять доктор при перевязке.
Допустимо снять шов немного позже , на 2-3 дня, возможно за это время нить станет более податливой .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, вы имеете ввиду что с другой стороны нить под коркой появится через три дня ?
Хирург
Скорее всего под корочкой есть хвостик нити, и его доктор обнаружит при перевязке.
Стоит посмотреть через 2-3 дня, а пока подсушивать корочку назначенным антисептиком, или раствором бетадина.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо вам !!! нейрохирург сказал сами снимите это просто, проблема что нет хвостик а с другой стороны , хорошо подождём 2-3 дня, обрабатывает спиртом
Хирург
Конечно стоит прислушаться к рекомендациям Вашего оперирующего врача, но если есть какие-то сомнения в правильности своих действий, то все таки лучше пусть шов снимет медицинский работник 🙏
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте я добавила фото корка отпала, но узелка не вижу, нам просто отрезать с другой стороны и все?
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрела фото, под корочкой небольшое нагноение , хорошо промокните это место марлевым шариком с водным хлоргексидином, и повязку с этим же раствором. Я бы все таки рекомендовала обратиться к хирургу, чтобы именно врач снял шов.
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо , только в понедельник вечером попадём , ничего страшного что много времени проходит ? Операция от 26.02.
Хирург
Здесь имеется риск нагноения области шва в любом случае, так как под корочкой гной оказался, хоть Вы сами срежете нить раньше, хоть в понедельник вечером у врача.
Не поддерживаю рекомендации, когда пациенту советуют снять швы самостоятельно.
Обрабатывайте раствором бетадина 2 раза в день область шва и зону выхода нити.
Теоретически, можно дождаться понедельника.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Что за операция и когда была выполнена?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, 26.02. Грыжа L5-S1
Нефролог, Хирург
По срокам можно ещё поддержать шов, но там где корочка, под ней есть не большое покраснение кожи вокруг, посмотрите в динамике пару дней. Пока обрабатывайте раствором Бетадина. При нарастании отека и красноты можете обратиться к лечащему врачу или к хирургу амбулаторно, чтоб провести ревизию и удалении нити.
Клиент
Шахин Гаджиевич, посмотрите фото добавила , корка отпала
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, вижу есть небольшой гнойный пузырёк, можно его проколоть стерильной иглой, помле обработать хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь.
Хирург
Здравствуйте!
Самостоятельно, если есть затруднения, ни в коем случае не удалять!
Обратитесь к врачу-хирургу, чтобы специалист удалил нитку.
Здоровья Вам ⚕️