Консультация невролога /

Родовая гипоксия, ноотропы — вопрос №1952256

Добрый день, малыш 10 месяцев не ползает не садится, переворачиваться стал в 7 месяцев, родился 4210-56см, выписывали из род дома 8-9 по Апгар, в месяц пошли к неврологу платно, сказала гипоксия была, назначила дневной электрофорез, парафин, лазер и картексин и массаж, в три месяца все сделали, в шесть повторили всё манипуляции, между этими процедурами делали НСГ, только вместо картексина Церебролизин был внутримышечно, далее курс цераксона, начал в семь переворачивать, далее в 9 назначили после очередного НСГ пантогам, массаж и бассейн, пантогам начали пить и через неделю попали в больницу с кишечным расстройством, потом с бронхитом, массаж и басейн отложили пантогам нам не подошёл, сейчас вот 10 месяцев рост 77 вес 11 кг, столько ноотропов и результат только перевороты, массаж делали у врача физиотерапевта ЛФК, она сказала, что всё хорошо и мышцы сильные, но почему сын не может и не хочет ползать, на четвереньки ставлю, стоит минуту и вперёд как Лягушонок и снова лежит, подскажите, что нам ещё сделать, и так ли у нас всё плохо по НСГ, что нужно столько ноотропов, ортопед отклонений не увидел.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите а как невролог оценивает тонус вашего малыша? в семье еще дети есть? есть выписка из роддома, что за травму именно получил ребенок, как проходила ваша беременность и роды, КФК анализ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила фото выписки из ро дома и последний осмотр невролога, анализ нам такой не назначали, для чего он подскажите нам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть старший сын, тоже делали массажи, физио, в семь месяцев пополз в год пошёл, ему уже 9 лет, отличник, память хорошая, он родится ещё крупнее второго, у обоих кривошея была, тонус
Невролог, Детский невролог
подскажите на основании какого признака невролог сделала вывод про родовую травму, по описанию выписки никаких серьезных проблем нет, и по Апгар баллы хорошие. Скажите ребеночек не пытается ползать по пластунски? если взять его и держать под мышками вертикально - пытается ходить?, или если поставить возле опоры? КФК нужен для проверки уровня фермента, он повышается при врожденных генетических нервно - мышечных заболеваниях по типу миодистрофий. Можете снять видео активности малыша и выложить на яндекс диск или файлобменник и сюда ссылку на видео?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы сделали НСГ, и УЗИ шеи и после был поставлен данный диагноз, мы на 18 число записаны к другому неврологу, после праздников сдадим даный анализ
Невролог, Детский невролог
Да, нужен очный осмотр- если тонус нарушен, то обсудите со своим неврологом сдачу этого анализа, но то, что у ребёнка задержка двигательного развития, это конечно наводит на вопрос именно по тонусу и его снижению
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, игрушки хорошо берёт, держит, что бы отобрать силу нужно приложить, стоит твёрдо за руки, но не ходит, если присаживать спина прямая
Невролог, Детский невролог
а позу сидя удержит сам непродолжительно ? например опираясь руками на пол или еще что - то? но чтоб за спиной ничего не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://photos.app.goo.gl/teX9UURamkKxeCm88 сидит хорошо, игрушки берёт, назад бывает падает если сильно отолкнется
Невролог, Детский невролог
посмотрела, хороший малыш, наиболее вероятно у вас будет просто задержка формирования двигательных навыков, сколько курсов массажа вы сделали? 2?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, два, на третий заболели, но мы его сделаем обязательно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вы скажите нужны ли нам ещё ноотропы, если невролог снова будет выписывать?
Невролог, Детский невролог
Основа лечения это массаж и лфк, гимнастика на фитболе в том числе, ноотропы могут помочь, но основа все таки воздействие на мышцы! Из номеров можно попробовать раствор церетона внутрь принимать.
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет ее точка опоры, если самой не хватает сил чуть чуть ей своей рукой помогает подняться, для нее это только будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, будем делать пока болеем, дальше уже массажиста приглосим.
Невролог, Детский невролог
удачи вам развитии и реабилитации! Всего доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, семь возможность приходить видео навыков ребенка?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увидела, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, буквально полторы недели назад ОАК сдавали, гемоглобин в норме, как нам говорил педиатр, что из за веса ему труднее передвигаться, массаж в марте и после бассейн, немного бронхит поймали, меня смущает количество ноотропов назначенных нашим неврологом, неужели у нас настолько НСГ плохое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, показаний к ноотропам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо успокоили, 18 числа очно к другому неврологу идём, посмотрю, что скажет.