Консультация нефролога /

В анализе повышены креатинин, мочевая кислота, мочевина — вопрос №1952738

Добрый день! У моей мамы (58 лет) в анализе мочевая кислота - 416, мочевина - 9.3, креатинин - 105, билирубин общий 6.73, холестерин - 7.28. В анамнезе рак шейки матки (проведена операция по удалению в 2013 году), рак мочевого пузыря (проведена резекция в 2015 году). После резекции была проблема с мочеточником, была проведена операция по его реконструкции в 2016 году. Наблюдаемся у онколога, состояние ремиссии. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие показатели в анализе и какие исследования или лечение необходимо провести?

Возраст: 35

Нефролог
Добрый день!
Повышение креатинина может быть связано с
1) последствиями тяжести оперативного лечения, т.к. в целом все это нелегко для организма, особенно если была ХТ/ЛТ
2) креатинин повышается при повышении холестерина и мочевой кислоты. Повышение холестерина и мочевой кислоты, в свою очередь, чаще всего в нашей популяции обусловлено генетической предрасположенностью и требует диеты и препаратов.
Сейчас функция почек - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 51 мл/мин/1,73м2, это соответствует хронической болезни почек 3а стадии.

Для дальнейшего лечения необходимо:
1) узнать, есть ли аллергия на лекарства, непереносимость, была ли химия или лучевая терапия
2) узнать, какое давление, были ли инфаркты, инсульты, диабет
3) какие мама принимает препараты (все)
4) рост, вес
5) дообследование: общий анализ крови, мочи, липидный профиль – это полная расшифровка холестерина, общий кальций и фосфор крови, УЗИ почек.

Для лечения от холестерина применятся на пожизненной основе аторвастатин (и похожие на него препараты), в дозе начиная с 10 мг на ночь, через 1 мес и далее каждые 3 мес контроль КФК, холестерин, ЛПНП, АЛТ АСТ
Для лечения от мочевой кислоты и поддержки почек применяется диета – приложу ниже, и такие препараты, как аллопуринол с дозы 100 мг/сут или фебуксостат 80 мг через день, подбор дозы по уровню мочевой кислоты 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У мамы была радиология в 2013 году после операции по удалению матки, и химиотерапия в 2015 году после резекции мочевого пузыря. Рост 165 см, вес 95 кг. Есть гипертония и лимфатический отёк правой ноги. Есть небольшая атеросклетическая бляшка в артерии на шее. На постоянной основе мама принимает Трипликсам 5 мг и Кардиомагнил. Аллергия на аспирин в больших дозах. Подскажите, пожалуйста, а приём статинов обязателен? Или можно каким-то другим способом попробовать снизить холестерин?
Нефролог
А известно, чем была химиотерапия? Препараты платины - все, что кончается на -платин, и некоторые другие реже, могут в процессе не принести вреда, а через 10 лет уже запускается механизм микротромбообразования в сосудах.

Трипликсам можно оставить, в нем содержится периндоприл, он - защитный препарат для почек (нефропротективный)

Если по УЗИ почек или по анализам будут признаки нехватки кровоснабжения (склероз, уменьшение размеров, ослабление кровотока) - то можно будет вместо ацетилсалициловой кислоты добавлять курсами дипиридамол и сулодексид - это препараты от тромбообразования с другим механизмом.

С учетом бляшки, конечно, статины - золотой стандарт.
Если категорически отказывается, тогда обсуждать с кардиологом эзетимиб (дороже, менее эффективный) и фибраты.
Надо понимать, что они все - на постоянной основе.
И уже через месяц по анализам будет видно, влияют они на печень или нет, если влияют, их корректируют или отменяют, в зависимости от степени влияния.

Диету по белкам по росту\весу пришлю чуть позже 🙏
Нефролог
по функции почек: можно принимать 56-76 г чистого белка в сутки.
Ограничение продуктов с высоким содержанием белка позволяет продлить жизнь почек и облегчить их работу. Это самые высокобелковые продукты, которые нужно ограничивать.

В 100 г баранины примерно 20 г чистого белка
В 100 г говядины примерно 19 г чистого белка
В 100 г свинины примерно 11 г чистого белка
В 100 г баранины примерно 20 г чистого белка
В 100 г курицы примерно 18 г чистого белка
В 100 г индейки примерно 19,5 г чистого белка
В 100 г рыбы (кроме леща и горбуши) примерно 16 г чистого белка
В 100 г леща примерно 17 г чистого белка
В 100 г горбуши примерно 23 г чистого белка
В 100 г колбасы вареной примерно 15 г чистого белка
В 100 г творога примерно 14 г чистого белка
В 1 яйце примерно 12 г чистого белка.
Красное мясо: говядина, Баранина, свинина — не чаще 1 раз в неделю. Красная рыба — 1 раз в неделю. Остальные продукты можно каждый день.
В сметане и молоке также содержится белок, при большом употреблении этих продуктов их также надо будет учитывать.
Нефролог
Целевой уровень мочевой кислоты 300-360 мкмоль/л
Целевой уровень холестерина менее 5 ммоль/л, ЛПНП <2,5-2,3 ммоль/л (с учетом и ХБП, и атеросклероза)

Креатинин может колебаться в пределах от 80 до 120 мкмоль/л, это нормально, т.к. лабораторная погрешность в пределах 15-20%.Критичным считается нарастание креатинин в 1,5 и более раз.
Нормализоваться до идеального креатинин уже вряд ли сможет, т.к. есть и атеросклероз, и повышение индекса массы тела, поэтому основная задача - это не давать ему расти слишком быстро, не быстрее 2-4 мл/мин в год по формуле СКФ.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Химиотерапия была препаратом Паклитаксел, 6 курсов.
Нефролог
Паклитаксел по исследованиям, проведенным в Германии, приводит к увеличению перекисного окисления липидов - распаду липидов, которые содержатся в мембранах клеток, провоцируя в поздней перспективе развитие микрососудистых нарушений, повреждению внутренней стенки сосудов с развитием атеросклероза, ухудшению реологических свойств крови (текучести крови). Абсолютно показано понижение холестерина, УЗДС сосудов почек (планово) и при наличии отклонений - проведение курсов "сосудистой" (внутривенно или таблетированно) терапии. (поэтому в Германии там, где есть опыт комбинаций, паклитаксел капают одновременно с "сосудистой" терапией)
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ!
Нефролог
- Диета с ограничением пуринов (то, что нужно максимально ограничить) Ограничить — то есть нельзя! Максимум один продукт из списка 1 раз в неделю (от повышения и для понижения уровня мочевой кислоты в крови, которая портит почки, сердце,суставы и вызывает подагру): Сдобная выпечка, Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, жирное мясо, субпродукты (легкие, печень, почки), консервы, Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра, Соленые и острые сорта сыра, Чечевица, фасоль, соя, бобы, Грибы, щавель, Виноград, инжир, малина, Мясной, рыбный или грибной бульон, в том числе куриный,, студень, продукты на желатине, щавелевый суп, шпинат; майонез, Торты с кремом, пирожные, Маргарин, сало, Любой алкоголь, особенно пиво и вино; горчица, хрен, острые специи. Крепкий кофе\чай — не более 300мл\сут. Некрепкий можно не ограничивать.
Все остальные продукты, которые НЕ входят в этот список, ограничивать НЕ НУЖНО
Нефролог
Добрый день.
В данном случае могут быть различные причины.
Прежде всего почки "стареют" вместе с человек, что сказывается на снижении фильтрации, от чего и растет креатинин и мочевая кислота.
Также сильное влияние оказывает проводимая ранее химиотерапия, тк она способствует развитию Тубуло-интерстициального нефрита.

На основании креатинина можно рассчитать скорость клубочоковй фильтрации - CKD-EPI: 49 мл/мин/1,73кв.м. Эта скорость соответствует Хронической болезни почек 3а стадии. Если такая скорость будет сохраняться в течении 3х месяцев и не станет выше, то Хроническая болезнь почек будет официальным диагнозом.

Повышение мочевой кислоты и холестерина - вторично, хотя тоже может оказывать влияние на функцию почек.

Для коррекции заболевания следует действовать так:
- для снижения креатинин - ограничение мяса/рыбы/морепродуктов до 150 г/сутки, тк они, белки животного происхождения, - основной источник креатинина и фосфора. Так же прием препарата Форсига 10 мг 1 раз в сутки для повышение скорости фильтрации. Препарат разработан для больных Диабетом, но его вторичное действие - улучшение функции почек как в случае вашей мамы.

- для снижения мочевой кислоты - препарат Фебуксостат 40 мг (половина от обычной дозы) - 1 раз в сутки. Если не снижать кислоту - начнет отложение ее солей в почках и суставах, что вызовет большее повышение креатинина и артрит. Также - соблюдение низкопуриновой диеты.

- для снижения холестерина - прежде всего, контроль липидограммы, а далее - прием препарат Розувастатин 40 мг 1 раз в сутки в течении 3х месяцев с ежемесячным контролем липидограммы. Повышение холестерина более 5 ммоль/л несет риск развития Инфаркта или Инсульта на 70%, а в случае приема Розувастатина, риск снижается на 70% соответственно. Доказано клиническими исследованиями.

В остальном - контроль 1 раз в месяц:
- креатинин, мочевина, общий белок и альбумин, гликированный гемоглобин;
- общий анализ крови;
- общий анализ крови.

Наблюдение нефролога, онколога; консультация ревматолога в связи с повышением мочевой кислоты; консультация кардиолога для оценки функции сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а розувастатин можно принимать только какое время (3 месяца как Вы написали), а потом, если всё нормализуется, отменить? Или нужно принимать потом постоянно? Он же относится к статинам, я правильно понимаю?
Нефролог
Пожалуйста.

Да, это статины. При нормализации уровня холестерина можно будет либо уменьшить, либо полностью отменить.

Статины входят в группы нефропротективных препаратов, потому его действие вдвойне полезно будет.

Не верьте слухам, что статины убивают печень, это очень хорошая и полезная группа препаратов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут какие либо ещё вопросы - обращайтесь.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение креатинина и мочевины впервые ?
Какие есть хронические заболевания и какие препараты принимает?
Сдавали общей анализ мочи и крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Креатинин и мочевину сдавали давно, во время лечения (более 5 лет назад), тогда всё было в норме. Хронические болезни: гипертония, лимфатический отёк правой ноги. На постоянной основе мама принимает Трипликсам 5 мг. и Кардиомагнил. Анализ мочи не сдавали, общий анализ крови есть,попробую прикрепить.
Нефролог, Педиатр
Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.
Показатели не критичные, в первую очередь необходимо динамическое наблюдение. Повторите биохимический анализ крови на креатинин, мочевину через 2 недели+ сдайте альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи и общий анализ мочи, липидный профиль, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Контроль уровня артериального давления, холестерина, глюкозы - все эти показатели оказывают негативное влияние на работу почек .
Если есть лишний вес - плавно снизить.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Употребление животного белка не более 1 г/кг в сутки.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
Мочевая кислота повышена , необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление красного мяса, субпродуктов, сардин, шоколада и пр более подробно можно ознакомиться в интернете) + прием аллопуринола 100 мг ИЛИ фебуксостат 80 мг 1 раз в день ч контроль мочевой кислоты крови через 2 недели. Консультация ревматолога !
Холестерин так же повышен .Рекомендую исключить копчения, колбасы, жаренное,жирное , сдобу . В готовые блюда добавлять растительные масла, включить в рацион рыбу. Но данный уровень холестерина требует уже лекарственной коррекции.
Давление на каком уровне держится ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Давление обычно на уровне 140/80. Рост 165, вес 95. Есть небольшая бляшка в артерии на шее. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно скорректировать повышенный холестерин? И обязательн ли приём статинов на постоянной основе? Они очень плохо влияют на печень, насколько я понимаю.
Нефролог, Педиатр
Триплексам содержит в себе мочегонное ,которое способствует повышению уровня мочевой кислоты. Рекомендую обсудить с кардиологом возможность замены , учитывая наличие лимфостаза . Самостоятельно не заменять!
Для снижения холестерина соблюдение диеты ( см в предыдущем ответе ) + прием статинов ( такой уровень только диетой не снизить ), можно попробовать начать аторвастатин 40 мг, через две недели сдать липидный профиль+ АЛТ, АСТ , общий билирубин, затем консультация кардиолога .
Статины действительно могут оказывать негативное влияние на печень ( поэтому контролируем анализы выше), но вероятность последствий высокого холестерина намного больше и серьезнее!
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ещё раз проанализировала ситуацию , начните прием аторвастатина с 20 мг 1 раз в сутки, лучше потом увеличить дозу при необходимости.
Обязательно контроль анализов в динамике ( см выше), наблюдение кардиолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ и уточнения!