Консультация ортодонта /

Нужно ли удалять зубы мудрости — вопрос №1952919

Добрый день! Хочу установить брекет систему. Была на консультации у ортодонта и мне сказали обязательно удалить все зубы мудрости. Они у меня не вылезли еще. Не хочу их удалять, они мне никак не мешают и знаю, что это очень больно, как операция. Подскажите по фото КТ нужно ли удалять их действительно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Эти зубы вам нужно удалять и без ортодонтических показаний и как можно скорее
Они у вас еще не прорезались,но уже не в кости,а под десной,вы не заметите,как будет появляться десневой карман,он даст знать о себе,когда уже будет поздно и будет кариес корня на 7,тогда уже придется удалять и 7 и 8
Речь и про верхние и про нижние 8,они все дистопированы и растут под углом к основным жевательным зубам
Да, и ортодонтия без их удаления невозможно,куда двигать зубы,если они замывают зубной ряд ,занимая место в челюсти
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Не ожидала даже такого) просто сказали надо удалять перед брекетами. И верхние тоже плохие? И подскажите пожалуйста то, что на зубах белым подсвечено это что?
Стоматолог
Да,верхние такие же,они не лежат,но тоже дистопированы и растут под наклоном
Белое-это пломбировочный материл
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, зубы мудрости удалять нал3, тк они наклонены в сторону 7х зубов, при попытке прлрезаться будут их травмировать, а прорезаться в зубной ряд они не смогут, тк "лежат". Удалять лучше в плановом порядке, не дожидаясь воспалительного процесса
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав, в плане нижних зубов мудрости,они растут так,что оказывая давление на зубы ,деформируют прикус. А вот верхние ,возможно получиться не трогать. Или убирать по ходу лечения если они будут создавать проблемы. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий, в плане удаления. Зубы так расположены,что удаление,особенно верхних восьмёрок ,может быть сложным.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Мне еще сказали, что зубы нужно удалять и без ортодонтических показаний и как можно скорее. Как вы считаете это так? То что может быть потом еще хуже и воспаление пойти
Стоматолог
К сожалению, только по фото среза КТ ,без очного осмотра всего происходящего в зубочелюстной системе в целом, трудно говорить конкретно о происходящем ,недостаточно исходной информации.
.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Нижние зубы мудрости,проблемные и за ними надо наблюдать и лучше удалять , пока не болит и они могут повредить седьмые. А верхние ,корнями лежат в гайморовой пазухе и к вопросу их удаления ,надо подходить очень продуманно и на мой взгляд ,если они не дают ни каких жалоб наблюдать за происходящим..
Ортодонт
Согласно стандартному клиническому протоколу ортодонтического лечения, ретенированные зубы мудрости удаляются. Так же удаляются их антагонисты.
Это общепринятый подход, имеющий научно-медицинское обоснование.
Желание пациента в лечении учитывается, но если оно идет вразрез с наукой, то игнорируется.
Врач на протяжении всего срока лечения, а так же в ретенционный период несет юридическую правовую ответственность.
И в случае возникновения осложнений, даже если у доктора будет ваше согласие на лечение без удаления восьмых, врач понесет административное или даже уголовное наказание за некомпетентное лечение.
Так что доверяйте своему доктору и удачно лечитесь.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.