Консультация ортодонта /

Удаление ретинированных мудрых зубов у подростка — вопрос №833703

Подросток девочка, 15 лет 11 мес. На панорамном снимке стоматолог увидел неправильно растущие нижние зубы мудрости. Отправили на консультацию к хирургу. Предлагают их удалить сразу, пока они еще не прорезались.

Насколько это оправдано в данном случае? Делать операцию ребенку, у которого пока нет проблем с этими зубами, для того, чтобы избежать этих проблем с какой то вероятностью?

Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Верхние хоть и не видны в полости рта,возможно,но они в стадии прорезывания
Нижние-ровно не смогут прорезаться скорее всего
В любом случае:если оставить -они будут зажевывать щеку и приведут к хронической травме слизистой,а также создадут суперконтакты,блокирующие свободные движения нижней челюсти,что может привести к смещению нижней челюсти и проблемам с прикусом и суставом ВНЧ.Желательно планово удалить.
НО КОНСУЛЬТАЦИЯ носит общий характер, необходим очный осмотр всегда
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по панораме , уже проводилось ортодонтические лечение и на передних фронтальных зубах стоит ретейнер. Тут важно мнение вашего ортодонта ,если он рекомендует удалять восьмёрки ,чтоб избежать изменения прикуса , то это нужно делать. Верхние зубы мудрости должны уйти без проблем ,судя по снимку . Но они и меньше всего проблем могут создать в ортодонтической плане если начнут почти. Нижние восьмёрки ,могут больше вонять на изменение прикуса при росте. Но удалять их нужно под контролем КТ ,так как судя по панораме ,они близко расположены к нижнечелюстному каналу, где расположен сосудисто- нервный ручек. В любом случае , посоветуйтесь прежде чем ,что-либо делать с наблюдающим девушку ортодонтом. Если он рекомендует удалять, то ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Тут важна хорошая рука. И ,на мой взгляд ,не удаляйте все сразу одновременно. С одной стороны ,за один раз все пройдет, с другой стороны, реабилитационный период бывает очень тяжёлым после массового удаления. Не видя всего происходящего во всей зубочелюстной системе в целом, методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, при очном осмотре хорошего хирурга я так и не смогла получить ответ на вопрос, чем "предварительное" удаление будет легче удаления в том возрасте, когда у нее, возможно, начнутся проблемы? Одним из преимуществ удаления "прямо сейчас" он как раз назвал возможность удалить сразу 2 зуба.

Вобщем, мне как матери, не совсем понятно, зачем идти на риск и непростую операцию сейчас, а не тогда, когда это действительно потребуется. Потом труднее будет их удалять? Например, у меня самой такие лежащие нижние зубы мудрости, частично прорезавшиеся (мне 42 года) и мне никто из стоматологов ничего не предлагает с ними делать, кроме как тщательнее следить за их гигиеной.
Стоматолог
Мне тоже ,если честно, не очень понятна логика хирурга. Но в таких ситуациях политику определяет не хирург, он только тактику удаления может комментировать), а ортодонт. Исходя из состояния прикуса . Про ортодонта ,Вы ничего не сказали, что он говорит по этому поводу? Что до массовых удалений восьмерок, я как уже говорил ,не большой сторонник. Тут логика про хвост кота ,который лучьше резать сразу ,чем по частям, не всегда работает)))
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Лечение у ортодонта мы закончили, раз в год показываемся только. Ранее именно ортодонт никогда не поднимал вопрос про удаление этих зубов. Это вопрос поднял месяц назад врач-стоматолог, когда увидел этот снимок (сделанный в марте 2022)
Стоматолог
Забудьте про врача-стоматолога и слушайте ортодонта проводившего лечение. Если конечно Вы ему доверяете) ни или для полного спокойствия если есть сомнение в мнении ортодонта , поищите для тритейской очной консультации ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Повторюсь, не анализируя на очном приёме всей ситуации в зубочелюстной системе в целом на очном приёме можно только гадать о происходящем. А гадание в медицине не есть гуд)