Консультация эндокринолога /

Вес 111 кг при росте 164 см. Можно ли колоться Саксенда. — вопрос №1953112

Мне 72 года, жила с букетом болячек, сейчас нет сил бороться с отрыжкой после еды, часто со рвотой. Еда частая и понемногу, но ничего не помогает. Все врачи говорят надо худеть, но как бы я не старалась вес не уходит. У меня кроме щитовидки (не работает, пью Эльтираксин 100), диабет 2 типа, кровь 7,2. ЖКТ в плохом состоянии, а жить то хочется. Думаю, если похудею,будет легче. Помогите советом, что мне делать? Врачи не очень обращают внимания, может думают, что мне немного осталось, но так хочется пожить, а не мучиться. Спасибо за ответ.

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет 2 типа, Гипотериоз, Гипертония, все болячки с ЖКТ (изжога, грыжа пищевода, отрыжка воздухом и содержимом едой, боли в области живота, жидкий стул)

Эндокринолог
Добрый день.
Сдавали анализы? Какой ттг, гликированный гемоглобин,
У гастроэнтеролога и кардиолога наблюдаетесь? Препараты принимаете?

Что с диетой?
Клиент
Айшат Махачевна, ТТГ 5,667, гликированный гемоглобин 7,1, у гастроэнтеролога была 2 года назад, экг в норме, стараюсь соблюдать диету, ем ка котенок часто и понемногу. если чуть больше поем, идет отрыжка с пищей и всё извергается, даже то, что ела раньше.
Клиент
Айшат Махачевна, препараты Омез или Омепразол 20, Эльтераксин 100, Галвус 50 - 2 раза, метформин 1000 - 2 раза, Вальсакор 80+12,5, Конкор-Кор 2,5, Амлодипин 5
Эндокринолог
Ттг немного повышен, не хватает дозы 100мкг, нужно 112мкг в сутки.
Контроль ттг через 2мес.
Гликированный гемоглобин очень хороший для вас.
Проблема у вас в жкт, обязательно сходите к гастроэнтерологу.
Биохимический анализ давно сдавали?
Клиент
Айшат Махачевна анализы от 22.09.23
Эндокринолог
Сначала нужно вылечить жкт, сходить к гастроэнтерологу, а потом начать колоть семавик 1раз в нед. Начальная доза 0,25, затем переходят на 0,5 через 4нед.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте!
Рекомендую сделать ЭГДС, УЗИ ОБП, Биохимия(Глюкоза, Общий белок, Билирубин общий, Билирубин прямой, Холестерин общий, АлАТ, АсАТ, Гамма-глутамилтранспептидаза, Фосфатаза щёлочная, Холинэстераза, Мочевина,Амилаза, Липаза, липидный профиль)
Рентгенография пищевода с барием, PH метрия верхний отделов ЖКТ.
Обязательно коррекция образа жизни и веса, дробное питание 4-5 раз в день маленькими порциями, обязательно дозированная физическая нагрузка не менее 30 минут в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в норме то 100 мкг подходит. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, узи органов брюшной полости, консультация кардиолога, офтальмолога, гастроэнтеролога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у Вас грыжа пищевода, проблема с ЖКТ, Саксенда может вызывать тошноту и рвоту еще сильнее, чем есть сейчас, т.к. препарат вызывает замедление перистальтики желудка и стояние пищи в желудке дольше, чем обычно. Но можно попробовать с малых дозировок с приемом прокинетиков - мотилиум например.
Но перед назначением препарата лучше пройти обследование у гастроэнтеролога.
Также сдать кровь на биохимию, хеликобактер.

При сахарном диабете вместо саксенда есть Семавик - 1 р в неделю, начиная с 0,25 мг
Клиент
Наталия Владимировна, 2 года назад я глотала кишку, ничего не написали кроме грыжи, сказали что есть явления, но не страшно. Хеликобактер мне не находили, может и не искали)) а просто так антибиотик пить не хочу., и так болит желудок. Спасибо Вам за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
если к лечению добавить Инвокана 300 1 р в день - она также будет влиять на вес и снижать сахар. На вес действие послабее, чем у Семавика, но нет таких проявлений, как у Семавика с застоем пищи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так есть проблемы ЖКТ то саксенду нежелательно. Будет только усиление проявлений. Что принимаете по поводу СД? Какие показатели глюкозы?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ на ТТГ, понять достаточна ли дозировка тироксина.

Для снижения веса Саксенда
хороший препарат, но он может давать побочные реакции на ЖКТ в виде тошноты , рвоты.
Можно попробовать препарат Саксенда в маленьких дозах- начать с 0,6мг в сутки, если в течение двух недель будет нормально, далее можно увеличить до 1,2мг( часто на такой дозировке уже есть хороший эффект в снижении веса)принимать совместно с антацидами, либо препарат Семавик, он делается один раз в неделю , начинать с дозировки 0,25мг