Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1953182

Здравствуйте, что можно сказать по данному анализу?
Обследование мужа по поводу суставных болей. Ревматоидный фактор, АЦЦП - норма.
По поводу низкого гемоглобина проясню. Человек донор, сдает кровь 1 раз в 2-3 месяца, из-за этого может быть снижение?
В июне-июле 23 года тоже было такое же снижение, потом сентябрь - 138, январь - 137 (январский анализ тоже приложу), и вот сейчас бах, опять низкий.
Почему могут быть низкие лейкоциты? ОРВИ не болел, ну с температурой по крайней мере, а так бывают насморки, и простуда внутри носа бывает выскакивает.
Причину суставных болей найти так и не можем, а по крови что скажете? Есть ли что-то критичное? как быть с гемоглобином?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ситуация мужа. Рот 186, вес в пределах 92-95 держится
Терапевт
По крови есть признаки железодефицитной анемии , необходимо сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно придерживаться диеты максимально богатой продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Добрый по анализу крови наблюдается снижение гемоглобина
Необходимо дополнительно сдать на железо , ферритин , В12 и В9 .

Необходимо чтобы питание было богато препаратами железо ( говядина , печень , яблоки , граната морсы из смородины )

От того что он являлся донором гемоглобин не должен падать , как причиной быть не может
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По анализам наблюдается снижение гемоглобина .
Необходимо сдать кровь на железо и ферритин ( депо железа ) .
Рекомендую соблюдение диеты ( продукты богаты железом , говядина , баранина , смородина , ).
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

У молодого человека в анализах от января все нормально с лейкоцитами и лейкоформулой.
В последнем анализе снижение лейкоцитов и гемоглобина может быть обсусловлено сдачей крови. Он сдавал кровь в этом промежутке времени?
Мужчина дообследован насчет высокой глюкозы?

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

И анемию лечить.
Можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца.
Норма гемоглобина мужчины 140-160 г/л.
Нужно повышать.

Скажите, какие суставы болят? Они не припухли, не отечны? По анализам нет данных за ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Январский анализ - это непосредственно перед сдачей крови на донорство.
По глюкозе есть уточнение, что сдавал после сладкого чая.
Суставы беспокоят: колени, локти, стопы. Не отекают, не опухают, не краснеют, не тугоподвижны, ничего, просто болит и все. По МРТ особо ничего нет. Не можем найти причину. Вот я подробнее описывала проблему (https://sprosivracha.com/questions/1935365-ne-mozhem-vyyavit-prichinu-boley-v-sustavah-pomogite)
В чем проблема с суставами, загадка. Может стоит искать персистирующую инфекцию?
Терапевт
Хорошо, если после сладкого чая только повышение.

Если нет покраснения, скованности, тугоподвижности, отечности в суставе- значит воспалительного процесса (артрИТа) внутри суставов нет. Что описывали по МРТ? Может у мужа артроз , это когда хрящевой ткани меньше становится со временем, артроз дает болезненность. Если это артроз- периодически хондропротекторы для защиты суставов можно проколоть.

Лейкоциты снижены после переливания у мужа.
Искать персистирующие инфекции очень затратно по деньгам, этих инфекций много- вэб, цмв, впг 1,2типов, впч,вич, гепатиты,хламидии и микоплазмы. И смысла особо нет. Там будут обнаружены Ig G к многим инфекциям, это будет говорить только о том, что организм давно, ранее встречался с ними
Терапевт
Здравствуйте.
От 30 января 2024 года общий анализ крови хороший.
От 4 марта в анализе крови- признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижение гемоглобина вероятнее всего на фоне регулярной сдачи крови.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл. Если гемоглобин нормализуется через месяц приёма препарата железа, а ферритин будет низким- нужно будет продолжить приём феррум лек по 1 т- 1 р/д с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца. Важно скорректировать диету, добавить
железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
С учетом повышения уровня глюкозы крови рекомендую анализ крови натощак пересдать, сдать кровь на гликированный гемоглобин, показаться эндокринологу.