Консультация лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №1953266

Здравствуйте, по второму снимку ( сегодня) двухсторонний гайморит, левый эксудуативный гайморит. Насморк уже такой вторую неделю, первый снимок 26.02 показывал катаральное воспаление. Лор выписывала цефиксим 1 р в д на протяжении недели, полоскать долфином и сосудосуживающие. Сдала кровь, лейкоцитов больше, терапевт не знает чем лечить. Самой надоело это состояние, но лор направляет к терапевту, а к себе не записывает. Чем лечить? Температура колебелется от 36.6 до 37.2

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а нет самого снимка ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, только заключение выдают
ЛОР, Детский ЛОР
А какие жалобы у вас ?
Клиент
Ольга Васильевна, так я же написала выше все
Клиент
Ольга Васильевна, выделения зелено желтого цвета, температура колеблется, сдавливает немного нос в районе переносицы. Сейчас пользуюсь дезринитом 3 день. Ну и то что антибиотик не помог, все точно также, даже хуже по снимку если смотреть
ЛОР, Детский ЛОР
Вы написали насморк, надоело это состояние,.
Поподробнее, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Вот. По снимку гнойный гайморит. Возможно поменять антибиотик на другой, но если лучше не будет необходимо сделать будет пункцию .
Клиент
Ольга Васильевна, я пила антибиотики Азитромицин в конце декабря
ЛОР, Детский ЛОР
А цефиксим вы уже пропили курс ?
Клиент
Ольга Васильевна, да
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда скорее всего надо пунктировать. Два антибиотика было и по второму снимку даже хуже,чем по первому ( катаральные явления написано по первому ) , ещё обязательно проверить зубы, часто бывают одонтогенные гаймориты.
Если вы категорически не хотите прокол, то хотя бы промывание методом перемещения ( типа "кукушка" или Ямик катетером )
Клиент
Ольга Васильевна, а это дома возможно делать? кукушку
ЛОР, Детский ЛОР
Нет. Обычно лор на приеме, и то это делают обычно детям, взрослым иногда отказываются делать .не везде делают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену в левой верхнечелюстной пазухе горизонтальный уровень экссудата

ЛОР вам назначил хорошее лечение

Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В данном случае исключить использование раствора "Долфин"
Рекомендовано промывание носа методом перемещения по Проетцу ( "кукушка" ) проводится ЛОР врачом или пункция верхнечелюстной пазухи. Данные методы направлены на эвакуацию содержимого из пазухи
в нос оставить спрей Назонекс или возможна замена на аналог по 2 дозы спрея 2 раза в день - длительно , общий курс с момента приема минимум 1 месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Помимо антибиотиков в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер