Консультация гематолога /

Какие витамины можно пропить, чтобы улучшить показатели анализов? — вопрос №1953298

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие витамины или добавки можно пропить, чтобы улучшить показатели анализов? Высокий пульс, слабость, головокружение, боли в суставах и мышцах. Всё это началось месяц назад.

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Дополнительно витамин Д 5000 ме в ранние утренние часы 1-1,5 месяца, омега 3 1000 мг вместе с витамином Д 1,5 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое)
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Дефицит витамина Д. Рекомендую прием аквадетрим по 5000 ед( 10 капель) 1 раз в день утром после еды 1,5 месяца , затем продолжить прием витамина Д в поддерживающей дозе1000 ед( 2 капли аквадетрим) 1 раз в день утром после еды либо прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа в организме. Если гемоглобин в норме, то принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина ( выше 40 мкг/л). Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе.
При снижении же гемоглобина прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. После контроль общего анализа крови. Принимать до нормального значения гемоглобина. А после нормализовать уровень ферритина крови.
Кроме того данные жалобы могут быть при нарушении функции щитовидной железы. Рекомендую выполнить гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ. УЗИ щитовидной железы.
ЭКГ
Увеличение холестерина крови. Рекомендую прием омега -3по 1 капсуле 1 раз в день месяц. Планово выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца) для исключения наличия атеросклеротических изменений.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам большое) С праздником вас💐
Терапевт
И Вас с праздником!