Консультация нефролога /

Боль внизу с лева живота — вопрос №1953349

Доброго дня.скажите пожалуйста,боль с низу с лева живота..боль как бы что то приложили теплое или холодное..некомфортно..гастроэнтэролог сказалала проконсультироваться у нефролога..есть спаечный процесс но не беспоит он.тольо внизу с лева

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит ,холецестит под ?

Нефролог
Добрый день

Для болей в почках нехарактерны боли внизу живота слева.
Прилагаю картинку с внутренними органами, можете на картинке обвести, где болит, и приложить ее к вопросу.
https://i.pinimg.com/736x/f4/cb/ae/f4cbaefaa8e5dfdb3a9691121efad956.jpg

Внизу живота слева редко могут быть боли, связаные с прохождением камня по мочеточнику.

Для исключения болей, связанных с почками, моетчочниками и мочевым пузырем, необходимо выполнить
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- креатинин, мочевина, мочевая кислота крови
- УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой.

Если есть какие-то анализы и исследования, приложите их к вопросу.

Что Вы сейчас принимаете из препаратов? Бывают ли запоры? Назначил ли гастроэнтеролог анализы кала на кровь, колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, есть какие то документы...сейчас выше пришлю...и пришлю фото где боль...ни запоров,ни жидкого стула нет.ни тошноты ни изжоги ,ни где ни чего не болит.гастроэнтэролог назначил пока ,спарекс и успокаивающие
Клиент
Дарья Владимировна, загрузила все что было на руках
Нефролог
В серединках почек, там, куда почки выводят мочу, есть подозрения на песочек - гиперэхогенные включения - но они без тени, так что крайне маловероятно, что это песок. Гиперэхогенный ободок пирамидок может говорить о нарушении обмена кальция, фосфора, холестерина.
Аваскулярные включения - это доброкачественные кисты, пузырьки жидкости, они обычно не растут, ни во что не превращаются, никому не мешают.
По биохимии и ОАМ функция почек сохранна.

В целом данных за то, что у почек есть повод болеть на положенном им месте - в пояснице - нет, и тем более они не могут давать боль внизу живота слева. Если на второй странице УЗИ не описано, что есть расширение мочеточника, а в мочеточнике или устье камень - что маловероятно - то проблем с мочевыводящей системой нет.

Кисты лечить не нужно, только повторять УЗИ 1 раз в год.

По поводу ободка вокруг пирамидок - досдать кальций общий, фосфор, витамин Д, холестерин. Обычно этот ободок проходит за 2-3 месяца, если расширить объем потребляемой жидкости до 2-2,5 л в сутки и принимать 2 мес Цистон 2 таб х 3р\сут (сработает, только если принимать жидкость), это чаще связано с загустением мочи на фоне низкого объема питья.

В целом по анализам значимых проблем нет.
Жду фото, где болит.
Клиент
Дарья Владимировна, я фото прислала выше где болит
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам огромное..вы мне поиогли....получается цистон поможет
Нефролог
Скажите, пожалуйста, какая была операция?

Для болей почечных точно нехарактерно. Мочеточники и камни в них болят на 2-3 сантиметра левее и правее пупка, параллельно середине живота, и выше.
В обозначенной точке чаще болят органы малого таза (матка, мочевой пузырь, придатки), кишечник.
Клиент
Дарья Владимировна, ну все таки кишесник наверно барахлит,синдром растроенного,правильно?операция по удалению матки..по гинекологии все отлично недаано проверялась
Нефролог
Цистон при достаточном объема питья может убрать гиперэхогенные включения, но не раньше, чем через 2-3 мес.

Ободок тоже может убрать, но если нет проблем с обменом кальция, фосфора, холестерина и витамина Д. Если они все вчетвером нормальные, и через 2-3 мес ободок не прошел, то скорее всего, это кристаллики кальция, которые когда-то в острые моменты жизни, когда организму было тяжело, насели на кончики сосочков пирамид почек (это такой сосочек, из которого выходит в лоханку моча) и прилепились к нему.

Прилепляются они плотно, накрепко, и выдирать их никак не нужно, да и не получится, только пропивать тот же Цистон 2 раза в год для профилактики, чтобы не прилепились новые.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам огромное.все понятнт обьяснили.большое спасибо.я поняла ,пропивать цистон
Нефролог
Да, синдром расстроенного (раздраженного) кишечника может быть, у него свои особенности лечения и болей. У него много вариантов лечения, и пробиотики, и спазмолитики, и успокоительные, и антидепрессанты.
Основное, по моим ощущениям (я не гастроэнтеролог) - это понижение тревоги, увеличение эндорфина, и то, что лекарств правда много и со временем получится подобрать подходящие :) если это будет необходимо гастроэнтеролог назначит дополнительные обследования (МРТ, МСКТ, колоноскопия)
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое.но колоноскопию делать мне нельзя мне сказал врач,который начал это делать..сказал тоьько кт
Нефролог
Сейчас так делают КТ и МРТ, что на нем видно образования от 1-2 мм, то есть по эффекту получается то же самое :)
Клиент
Дарья Владимировна, ну да,так и доктор сказал.еще раз спасибо.оставила вам хороший отзыв и 5 звезд..
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое и вам всего доброго и здоровья