Консультация уролога /

Хроническая почечная недостаточность — вопрос №2063901

Маме 90 лет . Самостоятельно
не ходит. Сдала анализы дому и нужна консультация: мочевина 14.0 креатинин 124,0

Возраст: 90

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы, гастрит, появились признаки деменции.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатели для возраста вашей мамы очень неплохие!
Это не считается почечной недостаточностью, тк с возрастом повышение креатинина бывает в рамках нефросклероза, который будет естественным в рамках возрастной инволюции.

Обычно в данной ситуации требуется умеренное ограничение белка животного происхождения (ограничение, не отказ!), избегать приема обезболивающих группы НПВС, достаточный питьевой режим, коррекция сопутствующих заболеваний (достижение целевого давления, сахара..).

Медикаментозное лечение не требуется.

Но если имеется низкий уровень общего белка в крови, то показаниприем Кетоаналогов аминокислот, например, Кетостерил.
Клиент
Виктория Одиссеевна, доброе утро. У меня не получилось загрузить все анализы, которые она сдала. И по ним у неё есть отклонения от нормы: гемоглобин 103, нст гематокрит 32, ферритин 179,60,ТТГ 5,52, холестерин 7,0 (лпвп 2,74, лпнв 4,67. На основании их нужно что-то корректировать?
Нефролог, Терапевт
Поняла.
Анемия легкой степени. Тут нужно смотреть уровень витамина В12. Судя до ферритину, это вряд ли дефицит железа, а скорее В12-дефицитная анемия, которая бывает у людей пожилого возраста на фоне атрофии слизистой желудка. Лечат курсом введения препарата.
Липидный обмен нарушен, ЛПВП-хорошая фракция холестерина, ЛПНП-плохая, она завышена. Идёт терапия статинами? Делали ранее УЗДг сосудов шеи?

По ТТГ нужно смотреть, идёт ли терапия тироксином..что с УЗИ, какой уровень периферических гормонов-Т4 св.,Т3.. тут лучше консультироваться с эндокринологом, который в курсе ситуации.
Клиент
Виктория Одиссеевна, витамин В12 - 445,70, раньше ставили гастрит. Около 3-х месяцев пила (нексиум ) и чуть меньше пантепразол. Можно сказать, что постоянно изжога. Мнения разные встречала, что можно на постоянной основе использовать эти препараты, другие говорят, что сам желудок не будет самостоятельно работать. Выражаюсь на обывательском языке - извините. Как поступить не знаю. Статины не пьёт. Тоже двоякое мнение. Правда не делали узи сосудов гол.
А что касается препарата кетостерил ей нужно принимать?
Нефролог, Терапевт
Постоянно препараты данной группы нельзя, это однозначно.

Если раньше статины не принимала, то начинать не стоит. Думала, может уже они идут в терапии, откорректировать дозу.

А какие препараты принимает?
Касаемо анемии-как с аппетитом? Мясо употребляет?

Если проблемы с желудком, то Кетостерил пока не надо.
Клиент
Виктория Одиссеевна, мясо плохо ест. И вообще меньше стала есть. Приходиться уговаривать, как появились когнитивные изменения, аппетит ухудшился. На постоянной основе принимает Омега 3 и витамин Д, а из лекарств пока ничего. Участковый терапевт сейчас выписала фолиевую кислоту и пантопразол. Виктория Одиссеевна, если она прошла уже курс с ...празол не стоит может быть снова пить? "Тушим" огонь изжоги ренни.
Давление у неё чаще низкое, особенно второй показатель (110/51/62), 128/68/61), бывает конечно и выше 160/68/60. Это я вела дневник.
Нефролог, Терапевт
Может попробовать немедикаментозные способы? Это же заброс кислого содержимого в пищевод. Нужно после приема пиши 1,5 ч вертикальное положение, приём пищи за 2 ч до сна, исключить газообразующие продукты, частое дробное питание малыми порциями, приподнятый головной конец во время сна, а —-прозолы ситуационно. Постоянно не стоит. Не такие уж и безобидные лекарства они.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а какие способы не медикаментозные?(для ЖКТ)
А по поводу анемии пропить курс фолиевой?
Нефролог, Терапевт
А я вот следом и написала их. Фолиевую можно. Но это кислота, не стоит забывать. Если на фоне приема будет болеть желудок-отменить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за обстоятельный ответ. Если возникнуть какие-то вопросы можно к Вам обратиться.
Нефролог, Терапевт
Конечно, буду рада помочь!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С такими показателями речи о почечной недостаточностью нет. Что-то есть из жалоб, кроме анализов?
Клиент
Владимир Александрович, доброе время суток. У неё жалоб, но есть показания анализов, которые она сдала 19.04. Не смогла почему загрузить полностью в запрос. У неё понижен гемоглобин- 103,НСТ гемотокрит - 32, ферритин -179.60, ТТГ - 5.52, скорость оседает.эритроцитов - 26.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По жалобам не понял
Клиент
Владимир Александрович, она не жалуется на почки, но есть отклонения от нормы в анализах. И я не знаю, что с этим делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Здесь нужен терапевт. Относительно почек анализы по возрасту
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за участие и воодушевление.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашим близким!
🤗🙌