Консультация невролога /

Тянет без боли в правой подвздошной области — вопрос №1953416

Здравствуйте. Примерно 3 месяца назад у меня была боль во всей пояснице, схватило очень сильно. Пошла к неврологу, затем на МРТ пояснично-крестцового отдела и крестцово-подвздошных сочленений. Результаты прикреплю, если коротко - протрузия L4-L5. Небольшое искривление позвоночника, лордоз. Вроде больше ничего. Поясница долго ныла, скованная была, месяца 2 не проходила, пока не начала делать гимнастику. Постепенно начала уходить боль, но появилось тянущее ощущение в правой подвздошной области, иногда тянущая к паху. И по ощущениям будто мышца в этом месте толще, плотнее, чем слева. Будто мешается. Слева когда лежу и трогаю это место, то все мягко, а справа будто напряжена кожа, мышца, или что там. Бывало пыталась разминать и обнаружила, что есть болевая точка на ноге на внутренней стороне бедра, ближе к паху. Периодически это тянущее чувство уходидо, бывало вообще попадало на несколько дней. Но вот опять это есть, уже долго и будто тянет еще и по тазовой кости вверх к пояснице, так как еще и именно с правой стороны поясницу тянет, есть скованность. Но я переживаю что могу себя обманывать думая, что это связано. Просто пугает ощущение, что в подвздошной части будто что-то есть, при пальпации не болит и всё как обычно, уплотнений нет, но если прямо лежу или сижу закинув ногу, то ощущаю что будто что-то мешает, натягивается, напрягается. Работа самая сидячая из всех, из-за нее и боли начались, могу сидеть в одной позе по 2-3 часа, забываю разниматься. Работаю правой рукой поэтому искривлена чаще вправо. Оно и привело к неврологу меня первый раз. Подскажите может ли это быть связано с мышцей, с зажимом? Боли нет вообще, только тянет. Единственное, после МРТ через месяц примерно что-то случилось и появилась острая боль в позвонке в грудном отделе позвоночника справа. При нажатии и если выгибаю сильно спину. Вполне вероятно что и тянущее ощущение появилось тогда же. Готовлю себя морально ко второму МРТ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас имеется левосторонний сколиоз, искривление позвоночника вбок. Лордоз, естественные изгиб поясничного отдела, выпрямлен. L5 позвонок имеет соединение с крестцом слева.
Таким образом, на фоне всех этих небольших изменений, позвоночник "косит влево". Организм же пытается стабилизировать эту ситуацию, чтобы это не отразилось на работе внутренних органов, и включается мышечно-тонический синдром на противоположной стороне - справа. То есть справа мышцы становятся более спазмированными, напряженными, чтобы выправить позвоночник по центру. А вы ощущаете это в виде тянущих ощущений.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите, это все исправляется упражнениями, включением спорта верно? То есть по хорошему начать заниматься лфк для стабилизации ситуации?
Невролог, Рентгенолог
Да, необходимы регулярные занятия лечебной гимнастикой, плаванием. Должно быть сочетание и силовых тренировок для укрепления связочного аппарата и наращивания мышечной массы (внутренних глубоких мышц, не бицепс качать), и занятий на растяжку (когда мышца тянется, то она расслабляется, уходит спазм).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам лечебную физкультуру. Все симптомы вызваны мышечно тоническим синдромом. Также порекомендую обратиться к ортопеду возможно Вам назначат корсет.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! У вас левосторонний сколиоз и это приводит к бОльшему напряжению мышц с одной стороны, по сравнению с другой стороны, скажите пожалуйста длина ног одинаковая у вас? Сам тазобедренный сустав не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, длину ног не проверяла, но честно будто да разница есть. Я помню по штанам как-то смеялась что штанина одна выше всегда. Но не придала значение. Тазобедренный тоже не проверяла, не было никогда таких проблем и ощущений, вот из-за отсутствия спорта и долгой сидячей работы впервые столкнулась
Невролог
Здравствуйте. Да, вы правы, это мышечный спазм. Я бы не сказала, что сколиоз значим, скорее длительное положение во время работы причина, при чем положение спины в неправильном положении. Постарайтесь контролировать осанку и сидеть прямо, как войдёт в привычку это булет уже на автомате. Делайте ЛФК, йога вообще отлично укрепляет спину, плаванье, массаж.
Для снятия острой боли и спазма аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ!