Консультация гастроэнтеролога /

Отравление изорпопанолом — вопрос №1953768

Здравствуйте, я работаю в стоматологии и мы в качестве антисептика для протирания поверхностей используем изопропиловый спирт (70%), которым смачиваем салфетки одноразовые. Мне на шею попала биологическая жидкость и я протерла шею салфеткой, обильно смоченной в спирте, водой потом не мыла, все высохло. Такой вопрос: насколько изопропил проходит через кожу и мог ли он таких образом всосаться и попасть в пищевод, а потом в желудок?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, спирт быстро испраряется с поверхности кожи. В пищевод и желудок таким образом не попадёт, не переживайте, все хорошо