Консультация гинеколога /

Апоплексия и что с ней делать дальше? — вопрос №1954811

Добрый день. 1 марта заболел живот резкой болью в левом углу и потом боль разошлась по всему низу живота и ушла в как будто в желудок, ко мне не могли притронуться ни с одной стороны. Меня забирали на скорой 2 раза 2 и 3 марта.
В больницах поставили апоплексию яичника и жидкости так мало, что даже смотреть нечего, а когда на след день смотрели, сказали что нет вообще жидкости и что это овуляция обычная с такими адскими болями.

Киста ЖТ у меня 3,5 см и она не лопнула, вроде как. Но узи делали 2 дня подряд и не второй день ничего якобы уже не было.

Отпустили домой и сказали при болях ставить свечи диклофинак и всё, дальше ждать менструацию.

С анализами происходили странные вещи, 2 марта гемоглобин был 77, а 3 -113, 6 марта пересдала кровь после того как прокапалась и уже 114.
Но тут вопросы по другим показателям которые, не в норме СОЭ - 46 про норме 20, АЧТВ - 45 при норме 36, тромбоциты 450, лейкоциты были 9 второго марта, сейчас 4.1 почти ниже нормы, ну и как обычно занижены показатели по анемии (гематокрит, ср.об.эр, ср. содержание гем в эритроците)

1. Можно подсказать по крови и насколько серьезны отклонения от нормы?
2. После того как боль прошла в яичнике, я все время его чувствую при любом движение и в той области как-будто его сводит и покалывает постоянно, норма ли это? Уже неделя прошла
3. Можно ли ходить на длинные дистанции? Например на работу? Потому что мне все говорят лежи и не выходи, но после того как похожу его тянуть начинает, потом лягу и полегче, но все равно тянет.
4. Несильное головокружение и бледность кожи не спадает и постоянные головные боли, не могу понять от чего и норма ли такое состояние?
5. Почему болел весь живот с такой силой? Все кишки и желудок тоже, но на след. день все исчезло…

Возраст: 29

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас была апоплексия смешанная форма. Изменения в крови как раз и связаны с этим состоянием, они не критичны, в скором времени придут в норму. Используйте свечи с индометацином ректально 5-7 дней. Ходить вы можете, ограничьте тяжелые физ нагрузки и половую жизнь. Такой болевой синдром и характерен для апоплексии. Начните прием препаратов железа в течение месяца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, это связано с апоплексией, иногда такое бывает. Пока соблюдайте половой и физический покой, ходить можно, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней